В России впервые арестовали по статье о лидерстве в ОПГ
Томская полиция / youtube.com
В России впервые арестовали по статье о лидерстве в ОПГ Сотрудники УМВД по Томской области совместно с бойцами Росгвардии задержали жителя Томска, который, по версии следствия, является вором в законе Колей Томским
 
 
 
В России впервые арестовали по статье о лидерстве в ОПГ
Томская полиция / youtube.com
 
 
 
Сотрудники УМВД по Томской области совместно с бойцами Росгвардии задержали жителя Томска, который, по версии следствия, является вором в законе Колей Томским
Томская полиция

Сотрудники УМВД по Томской области совместно с бойцами Росгвардии задержали жителя Томска, который, по версии следствия, является вором в законе Колей Томским. О задержании сообщает официальный сайт областного УМВД.

"В ходе расследования установлено, что житель города Томска, находясь на территории города Томска и Томской области, имея статус "вора в законе" и сферу своего преступного влияния на территории Томской области, занимал высшее положение в преступной иерархии региона… Сотрудниками УЭБиПК и СЧ СУ УМВД России по Томской области при силовой поддержке бойцов управления Росгвардии по Томской области подозреваемый был задержан", - говорится в сообщении.

Уточняется, что сотрудниками следственного управления УМВД России по Томской области по материалам, предоставленным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД, возбуждено уголовное дело по статье 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет и штраф до 5 миллионов рублей.

"(Полицией) проведен комплекс следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий, в ходе которых произведены обыски и изъяты предметы, документы и электронные носители информации, имеющие доказательственное значение для расследования… Расследование уголовного дела продолжается. Кировским районным судом города Томска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - отмечает пресс-служба.

Как сообщили источники, знакомые с ситуацией, речь идет о 43-летнем воре в законе Николае Кузьмичеве по прозвищу Коля Томский. Он был "коронован" 10 мая 2013 года в Турции, сообщает "Прайм Крайм". В церемонии принимали участие воры в законе Олег Пирогов (Олег Циркач), Мераб Пипия (Мераб Сухумский), Андрей Казаков (Чили Калининградский), Звиад Озманов (Звиад Тбилисский), Тимур Мирзоев (Тимур Свердловский), Гела Кардава (Гела Гальский), Валерий Фаризов (Валера Тбилисский) и другие.

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании для организаторов, лидеров и участников преступных сообществ в начале апреля. В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что лидеры преступных сообществ благодаря своему положению зачастую избегают уголовной ответственности. Ранее уголовным кодексом устанавливалась ответственность для лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии, только при совершении им преступления, отмечает РБК.