Треть россиян (32,8%) считает, что опасность эпидемии коронавируса преувеличена, либо считают ее выдумкой заинтересованных лиц, следует из исследования, проведенного дирекцией по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ)
АГН Москва / Андрей Никеричев
Треть россиян (32,8%) считает, что опасность эпидемии коронавируса преувеличена, либо считают ее выдумкой заинтересованных лиц, следует из исследования, проведенного дирекцией по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) В том, что никакой эпидемии нет и это выдумки заинтересованных лиц, уверены 23,2% участников опроса, еще 9,6% считают, что опасность преувеличена. По данным на конец мая, считающих, что пик эпидемии еще впереди (25,6%), больше, чем тех, кто уверен, что пик пройден и она пойдет на спад (16,3%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Треть россиян (32,8%) считает, что опасность эпидемии коронавируса преувеличена, либо считают ее выдумкой заинтересованных лиц, следует из исследования, проведенного дирекцией по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ)
АГН Москва / Андрей Никеричев
 
 
 
В том, что никакой эпидемии нет и это выдумки заинтересованных лиц, уверены 23,2% участников опроса, еще 9,6% считают, что опасность преувеличена. По данным на конец мая, считающих, что пик эпидемии еще впереди (25,6%), больше, чем тех, кто уверен, что пик пройден и она пойдет на спад (16,3%)
АГН Москва / Андрей Никеричев
 
 
 
Исследователи отмечают, что поведение группы россиян, которые не верят в эпидемию или считает ее выдумкой, кардинально отличается от поведения тех, кто факт эпидемии признает. Из тех, кто не верит в эпидемию, 43% навещают родственников и больше половины (54%) выходит на прогулку
АГН Москва / Андрей Никеричев

Треть россиян (32,8%) считает, что опасность эпидемии коронавируса преувеличена, либо считают ее выдумкой заинтересованных лиц, следует из исследования, проведенного дирекцией по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). Результаты исследования приводит РБК.

В том, что никакой эпидемии нет и это выдумки заинтересованных лиц, уверены 23,2% участников опроса, еще 9,6% считают, что опасность преувеличена. По данным на конец мая, считающих, что пик эпидемии еще впереди (25,6%), больше, чем тех, кто уверен, что пик пройден и она пойдет на спад (16,3%).

Исследователи отмечают, что поведение группы россиян, которые не верят в эпидемию или считает ее выдумкой, кардинально отличается от поведения тех, кто факт эпидемии признает. Из тех, кто не верит в эпидемию, 43% навещают родственников и больше половины (54%) выходит на прогулку. Три четверти (74,22%) респондентов из числа скептиков убеждены, что во введении режима самоизоляции не было необходимости.

Только 18% из группы тех, кто признает существование эпидемии, навещают своих родственников и меньше 12% встречаются с друзьями. С утверждением о том, что не было необходимости введения режима самоизоляции, согласны лишь 10% из числа признающих эпидемию.

С распространением коронавируса в России увеличивалась и доля россиян, у которых среди друзей, родственников или знакомых есть заболевшие. За месяц, с 20 апреля до 26 мая, этот показатель вырос с 4,9 до 16,6%. Процент респондентов, не согласных с тем, что режим самоизоляции был необходим, также стабильно рос: с 15,9% в начале апреля до 32,4% к концу мая. Количество тех, кто выступает за ужесточение ограничений, также снижалось в аналогичный период и к 26 мая составило 18,4%. Большая часть респондентов (56%) поддерживает снятие ограничений, из них 35,6% считают, что их нужно было снимать еще раньше.

К концу мая россияне во время самоизоляции чаще всего ходили на работу (46,2%), посещали продуктовый магазин (81,2%) или аптеку (56,5%). За месяц с конца апреля втрое выросла доля людей, которые выходят на прогулку, - с 12,3 до 38,7%. Количество тех, кто встречается с друзьями, выросло аналогичным образом - с 6,7 до 21%.

На вопрос о том, как распространение коронавируса повлияло на доходы, треть опрошенных в конце мая ответили, что доходы остались на прежнем уровне. Еще в начале пандемии в России доля таких людей составляла 59,4%. Высокой называют исследователи и долю тех россиян, кто отметил значительное снижение доходов за время распространения коронавируса - 31,8%. Однако вместе с этим с начала апреля уменьшилось количество людей, которые отмечали, что полностью лишились дохода, - с 23,7 до 13,5% в мае.

По данным исследования, Южный федеральный округ лидирует в опросе по проценту считающих эпидемию выдумкой - 41,1%. Больше 60% респондентов округа считают, что ограничений во время эпидемии должно быть меньше и что ограничения нужно было снимать раньше (42,7%). Одновременно с этим регион находится на втором месте по числу респондентов, которые либо полностью лишились дохода, либо он значительно снизился, - 52,1%. Больше всего респондентов, которые столкнулись со значительным снижением доходов либо полностью его лишились, - в Северо-Кавказском федеральном округе (53,8%).

Как пояснил один из авторов исследования, заместитель руководителя дирекции по экспертно-аналитической работе ВШЭ Руслан Артамонов, у людей, которые во время эпидемии потеряли работу, сильно снижается ощущение опасности распространения вируса. По его словам, среди населения Южного федерального округа больше людей, которые во время самоизоляции лишились доходов, поэтому очень многие хотели бы смягчения режима самоизоляции, чтобы скорее начать зарабатывать. Ранее сообщалось, что из-за введения режима самоизоляции на грани банкротства находится каждая десятая компания в России.

Перенесший SARS-CoV-2 пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков связал результаты опроса ВШЭ с нежеланием россиян "оглянуться вокруг себя, посмотреть, сколько людей вокруг болеет и как они болеют". "Хочется пожелать более ответственного отношения к информации. Скажу на собственном опыте: эта штука [коронавирус] реальная", - цитирует Пескова РБК.

В начале мая политиолги высказали мнение, что летом в стране могут начаться акции протеста: борьба с коронавирусом расколола общество, но обе его части недовольны происходящим и реакцией властей. 46% опрошенных россиян формально одобрили действия властей по борьбе с пандемией, 48 процентов недовольны введенными ограничениями и считают их чрезмерными. Особенно это касается молодых и образованных жителей крупных городов. А менее обеспеченные категории населения и бизнесмены недовольны формальностью поддержки от государства: перечень отраслей, пострадавших от коронавируса, пополняется очень медленно, хотя режим самоизоляции ударил по всем отраслям.