Путин раскритиковал Иванова за форму российских военнослужащих
Архив NEWSru.com
Путин раскритиковал Иванова за форму российских военнослужащих
 
 
 
Путин раскритиковал Иванова за форму российских военнослужащих
Архив NEWSru.com

Владимир Путин провел совещание по проблемам тыла Вооруженных Сил и всей военной составляющей.

На встрече присутствовал министр обороны Сергей Иванов, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин и начальник тыла, заместитель министра обороны Владимир Исаков.

Открывая совещание, Владимир Путин сказал: "Мы много говорили о необходимости модернизации всей военной составляющей - как это выполняется?".

Отвечая на этот вопрос, министр обороны сказал: "В этом году в плане тылового обеспечения мы прошли без особых потрясений и ЧП. Продовольственное снабжение организовано планомерно, министерство финансов выделяет все средства вовремя, никаких проблем нет.

Что касается вещевого обеспечения, в плане формы, то здесь проблема существует. Эта проблема существует не первый год, и мы на коллегии приняли, может быть, непопулярное, но единственно правильное решение. Мы внесли в правительство предложение рассмотреть вопрос о том, чтобы увольняемые военнослужащие обеспечивались военной формой в материальном виде, а не в денежном, поскольку таких средств нам не выделяется.

Что касается транспорта, ситуация в этом году благополучная, прошел летний сезон отпусков без всяких срывов, подавляющее большинство военнослужащих смогла выехать в отпуск. В этом году мы начали переходить на межведомственную, унифицированную систему тылового обеспечения. Для этого мы подключили все другие министерства и ведомства силового плана и их службы тыла, организовываем централизованные и региональные закупки продовольствия и топлива. Это позволяет нам экономить существенно финансовые ресурсы и, кроме того, в частности, в Московской дивизии проводим эксперимент: предлагаем часть тыловых функций осуществлять гражданским структурам. Речь идет о продовольственном обеспечении, банно-прачечном. Это приносит определенное облегчение нагрузке на бюджет".

Глава государства обратил внимание на вещевое довольствие военнослужащих. "Военнослужащие должны быть одеты нормально. Они должны иметь положенную форму в нужное время и нужного качества. Есть бюджет, и дело ведомства - как внутри этого бюджета распределять средства. Ясно, что у страны вообще и у министерства обороны, в частности, проблем больше, чем нам кажется на первый взгляд. Но есть такие вещи элементарного характера, которые нельзя не замечать. Я встречался в министерстве обороны с молодыми офицерами - все они ходят в полевой форме. Это непорядок".