Павловский об Украине: у Кучмы кризис, протестами манипулируют из-за границы
Архив NEWSru.com
Павловский об Украине: у Кучмы кризис, протестами манипулируют из-за границы
 
 
 
Павловский об Украине: у Кучмы кризис, протестами манипулируют из-за границы
Архив NEWSru.com

Политолог Глеб Павловский, глава Фонда эффективной политики, прокомментировал ситуацию на Украине. Он уверен, что в основе политического конфликта на Украине лежит кризис режима действующего президента Леонида Кучмы.

"Это очень глубокий раскол, есть несколько элементов в этом процессе, но главный - глубокий кризис режима Кучмы, которые приобрел открытую форму в конце выборов и наложился на них, что может поставить под вопрос избирательный и конституционный процесс", - цитирует политолога "Интерфакс".

С другой стороны, отметил Павловский, очевидно, что здесь присутствует фактор массового протеста против системы, построенной старой властью. "Есть очень заметные, хорошо подготовленные манипуляции этим массовым протестом со стороны зарубежных сил, - считает политолог. - При этом я не думаю, что речь идет об интересах какой-то отдельной державы. Просто база управления этими манипуляциями находится за пределами Киева, поэтому это делает совершенно непредсказуемым исход".

"Возникла силовая ситуация, оппозиция вышла за пределы конституционного поля, и не получила отпор, и стоит вопрос - способен ли новоизбранный президент оказать сопротивление или нет", - констатирует Павловский. "Пока он, на мой взгляд, слабовато держит удар", - заявил политолог, и сообщил, что его может постигнуть судьба Альенде, президента Чили, свергнутого в результате переворота.

Павловский также выразил мнение, что России следовало бы занять более внятную позицию по отношению к событиям в Украине. С одной стороны, по его словам, Россия участвует в переговорах между сторонами конфликта; с другой стороны, есть заявленная главой Российского государства поддержка Януковича.