Путин впервые собрал у себя послов всех стран, чтобы сообщить им: он не допустит вмешательства заграницы в развитие России
НТВ
Путин впервые собрал у себя послов всех стран, чтобы сообщить им: он не допустит вмешательства заграницы в развитие России В Кремле предположили, что новая практика закрепится - и через год новый президент будет встречаться с зарубежными послами, работающими в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин впервые собрал у себя послов всех стран, чтобы сообщить им: он не допустит вмешательства заграницы в развитие России
НТВ
 
 
 
В Кремле предположили, что новая практика закрепится - и через год новый президент будет встречаться с зарубежными послами, работающими в России
НТВ
 
 
 
Главное, что хотел заявить президент на этой встрече: он не допустит, чтобы процесс эволюции России корректировался из-за границы
НТВ

За четыре дня до выборов в Государственную думу президент России Владимир Путин пригласил в Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца всех глав дипломатических миссий, работающих в Москве.

Пресс-служба главы государства отмечает, что это первый подобный прием в российской дипломатической практике. Дело в том, что обычно президент один раз в два года встречается в МИД с российскими послами за рубежом. В Кремле предположили, что новая практика закрепится - и через год новый президент будет встречаться с зарубежными послами, работающими в России.

Главное, что хотел заявить президент на этой встрече: он не допустит, чтобы процесс эволюции России корректировался из-за границы. "Мы сделали все, чтобы избавить Россию от внутренних потрясений, твердо поставить ее на путь эволюционного развития. И не допустим, чтобы этот процесс корректировали извне", - заявил Путин.

Со своей стороны он пообещал, что Россия будет последовательно продвигать позитивную, объединительную повестку дня современных международных отношений. "Это главный сигнал, который я попросил донести до ваших столиц", - отметил президент

Кроме того, Путин заверил гостей, что Россия заинтересована в проведении честных и открытых выборов. По его словам, страна знает ценность подлинной демократии и заинтересована в открытых выборах без организационных недочетов и технических накладок. Глава государства снова напомнил, что от итогов предстоящих парламентских выборов прямо зависит общественная и политическая стабильность в стране, темпы социально-экономического развития, а следовательно и положение России в мире. При этом Путин напомнил, что за 16 лет демократического развития Россия прошла через множество избирательных кампаний, отмечает "Интерфакс".

Путин также отметил, что политический курс его страны четко определен и неизменен: это демократическое развитие. "Приоритетом здесь остается обеспечение и реализация прав и свобод человека, создание условий для раскрытия потенциала каждого гражданина", - сказал Путин.

Президент произнес свою 15-минутную речь по-русски. Тем, кому нужен был перевод, воспользовались наушниками. После выступления ему поаплодировали.

Обстоятельства приема: расположения, условия, меню

Каждого из иностранных послов Путин знает лично - все они, начиная свою дипломатическую деятельность в Москве, побывали в Александровском зале Кремля на церемонии вручения верительных грамот. За восемь неполных лет президентства Путина иностранный дипломатический корпус обновился полностью, причем в некоторых странах послы менялись не один раз.

За первым, самым почетным столом, вместе с Владимиром Путиным места заняли премьер-министр Виктор Зубков, глава МИД Сергей Лавров, посол Гвинеи-Бисау, который является дуайеном (самым старшим по продолжительности работы) всего дипкорпуса. Далее шли послы Португалии (сейчас она председательствует в ЕС), Германии (она председательствует в "большой восьмерке").

За этим же столом сидел посол Кубы - дуайен Латинской Америки, посол Туркменистана - дуайен СНГ, а также послы США, Китая, Индии, Австралии.

За вторым столом собрались остальные послы стран Содружества. Всего в Георгиевском зале накрыли 13 фуршетных столов. В меню обеда были включены, например, запеченные артишоки, утка, запеченная в беконе, итальянский сыр моцарелла с помидорами, а также русские разносолы. На десерт предлагались кофейный мусс и фрукты.

µВдоль стен зала установили плазменные экраны, на которые во время приема передавалась картинка с заснеженной Красной площади с видом на собор Василия Блаженного.

В настоящее время в Москве действуют 163 иностранные дипмиссии, а также свыше 10 представительств различных международных организаций, в том числе Европейской комиссии и ООН. По данным информагентств, на прием к Путину пришли послы всех стран без исключения.