Общественная палата едет в Томск защищать журналистов местного ТВ-2 от давления УВД
НТВ
Общественная палата едет в Томск защищать журналистов местного ТВ-2 от давления УВД
 
 
 
Общественная палата едет в Томск защищать журналистов местного ТВ-2 от давления УВД
НТВ

Рабочая группа Общественной палаты РФ прибудет в Томск для проверки заявления генерального директора ЗАО "Телерадиокомпания ТВ-2" Аркадия Майофиса о давлении на телекомпанию со стороны правоохранительных органов. ТВ-2 объявило, что на них давят из-за освещения дела предпринимателя Вахненко, которого в ходе допроса в милиции выкинули из окна четвертого этажа, а тело потом закопали в лесу.

"На заседании комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова было принято решение, что в Томск приедет рабочая группа, в которую войдет член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод", - сообщили агентству "Интерфакс" в пятницу в пресс-службе Общественной палаты РФ.

По словам собеседника агентства, в состав рабочей группы вошли представители Коллегии адвокатов Павла Астахова и Фонда защиты гласности.

Помимо личного визита, комиссия Общественной палаты приняла решение обратиться в МВД и Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по факту обращения гендиректора ТВ-2.

В убийстве Вахненко обвиняется сотрудник ОБЭП УВД по Томской области Геннадий Никифоров. Игорь Вахненко пропал без вести 30 сентября 2007 года. Как стало известно в ходе расследования его исчезновения, предприниматель был доставлен на допрос к сотруднику УБЭП Геннадию Никифорову. В ходе допроса бизнесмену стало плохо. Решив, что Вахненко умер, начальник УБЭП выкинул его из окна, а затем закопал тело в лесу. В августе дело было передано в суд.

Гендиректор ТВ-2 в своем заявлении в Общественную палату сообщил, что после устных угроз УВД возбудило уголовное дело по факту приобретения в 2003 году недвижимости структурой, связанной с телекомпанией. По его мнению, "круг допрашиваемых и круг материалов, которые запрашивало УВД, постоянно расширялся и в конце концов вообще перестал быть как-то связан с этим делом".

"Мы молчали, исправно ходили на допросы, думали, что здравый смысл возобладает. Но почти год это все длится, они, очевидно, ничего найти не могут, и работают по принципу "сейчас начнем копать, хоть что-то, да найдем". Нам все это надоело, и мы обратились в Общественную палату", - пояснил Майофис.

Начальник УВД Виктор Гречман считает иначе. По его словам, с апреля 2007 года органами УВД расследуется уголовное дело, которое "ни в коей мере не связано ни с ЗАО "Телерадиокомпания ТВ-2", ни с ООО "Телекомпания ТВ-2". Майофис, помимо прочего, является генеральным директором ООО "Томская Медиа Группа", и "...это дело связано с лицами, которые, действуя от имени ООО "Томская Медиа Группа", пытались совершить покушение на мошенничество - незаконно получить из бюджета возмещение налога на добавленную стоимость на сумму более 1 млн рублей".

Он также заявил, что "никаких обысков с изъятием документов на ТВ-2 не проводилось, и никого, кроме одного сотрудника, не допрашивали".

Телекомпания ТВ-2 была образована в 1991 году и является одной из первых в России независимых телекомпаний, осуществляет вещание на города Томск, Северск и Томский район Томской области. Телекомпания 14 раз награждалась национальной телевизионной премией ТЭФИ.