Почти все пострадавшие доставлены в больницы. Остался один рейс, заявил Шойгу
НТВ
Почти все пострадавшие доставлены в больницы. Остался один рейс, заявил Шойгу
 
 
 
Почти все пострадавшие доставлены в больницы. Остался один рейс, заявил Шойгу
НТВ

Глава МЧС Сергей Шойгу сообщает, что осталось выполнить последний рейс по доставке в больницы пострадавших в катастрофе "Невского экспресса".

На совещании у президента по вопросам ликвидации последствий катастрофы Шойгу доложил, что на месте трагедии первыми помощь оказывали проводники и сами пассажиры. "По счастью, недалеко оказался поезд "Сапсан", и основная часть людей (с "Невского экспресса") была отправлена в Санкт-Петербург".

"На место оперативно был направлен поезд Самара-Санкт-Петербург, - продолжил Шойгу. - Одновременно происходила подача к месту машин "скорой помощи" и соответствующих бригад, бригад милиции, выдвинулись спасатели и пожарные со всех близлежащих населенных пунктов, были направлены бригады из Москвы, приведены в готовность средства доставки и эвакуации". "Таким образом общая группировка составляет 460 человек, 90 единиц техники, - сообщил Шойгу. - Также задействована часть воздушных судов".

"В связи со сложными условиями подъезда к месту происшествия эвакуация пострадавших была организована одновременно с трех сторон, рядом находилась подстанция, где было тепло и куда доставлялись люди. После этого начали подходить машины "скорой помощи" и началась эвакуация, параллельно шли запросы о наличии медикаментов, медицинского персонала, и в случае их отсутствия направлялись дополнительные медицинские бригады, - рассказал Шойгу. - Все пострадавшие были эвакуированы".

"На этот час мы с министерством здравоохранения при помощи самолетов произвели эвакуацию тяжелых пострадавших, сейчас эвакуация продолжается, погода этому не мешает", - подчеркнул министр. По его словам, "осталось выполнить один рейс, и дальше мы ставим всю авиацию и силы в режим ожидания".

Шойгу добавил, что оперативные группы были созданы в Москве, Санкт-Петербурге и Великом Новгороде, а затем и лечебных учреждениях, на вокзалах Москвы и Петербурга. Он напомнил о том, что две оперативные группы занимаются доставкой родственников для опознания жертв, а также к пострадавшим.