Среди версий катастрофы "Невского экспресса" есть и теракт
Вести
Среди версий катастрофы "Невского экспресса" есть и теракт РЖД также сообщает, что по одной из версий, причиной аварии с "Невским экспрессом" стал подрыв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди версий катастрофы "Невского экспресса" есть и теракт
Вести
 
 
 
РЖД также сообщает, что по одной из версий, причиной аварии с "Невским экспрессом" стал подрыв
Вести
 
 
 
Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ (СКП) призвал не торопиться с выводами о причинах крушения "Невского экспресса".
НТВ

Причины аварии с поездом "Невский экспресс", в результате которой есть погибшие и раненые, пока не известны. Есть лишь предположения.

Есть несколько версий произошедшего: временное отключение подачи электричества, вследствие чего поезд мог сойти с рельсов, технический сбой стрелки железнодорожных путей и теракт.

Как заявил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Москвы, версия теракта не исключена. "Рядом с железнодорожным полотном была обнаружена воронка диаметром в один метр. Очевидцы перед ЧП слышали сильный хлопок. Все это может говорить о возможном теракте", - сказал собеседник агентства.

Эксперт одного из ведущих силовых ведомств, занимающийся исследованием обстоятельств происшедшей аварии на условиях анонимности заявил агентству, что "характер повреждения вагонов поезда и разрушения на месте ЧП дает экспертам полагать, что имело место повреждение нитки железнодорожного полотна с последующей дефрагментацией (разрушения на мелкие части) рельса". "Это спровоцировало сход с рельсов колесной пары первой тележки третьего от хвоста вагона, а затем и двух хвостовых вагонов. Причиной всего этого стало внешнее воздействие", - отметил эксперт собеседник агентства.

Он пояснил, что "подобная схематика крушения поезда оставляет версию теракта одной из основных". Вероятнее всего, человек, который устроил внешнее воздействие на полотно, был непрофессионалом - об этом свидетельствует тот факт, что инцидент произошел в хвосте поезда, так как в связи с большой скоростью движения состава на данном участке не профессионалу довольно трудно устроить это в голове состава".

Life News со ссылкой на свой источник в органах также сообщает, что произошел некий взрыв, и вагоны оторвало от состава.

РЖД также сообщает, что по одной из версий, причиной аварии с "Невским экспрессом" стал подрыв. "Это одна из версий, которая должна быть тщательно расследована правоохранительными органами", - заявил советник главы "РЖД" Александр Пирков.

В свою очередь Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ (СКП) призвал не торопиться с выводами о причинах крушения "Невского экспресса". "Говорить о версиях происшедшего можно будет лишь после того, как следственная группа приступит к осмотру места происшествия", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель СКП РФ Владимир Маркин.