Российская прокуратура выступила против заочного предъявления в РФ обвинения супругам Майклу и Нанетт Крэйверам в убийстве их приемного сына 7-летнего Вани Скоробогатова, усыновленного в России
York Daily Record
Российская прокуратура выступила против заочного предъявления в РФ обвинения супругам Майклу и Нанетт Крэйверам в убийстве их приемного сына 7-летнего Вани Скоробогатова, усыновленного в России Ваня Скоробогатов скончался в августе 2009 года после того, как с серьезной черепно-мозговой травмой его доставили в госпиталь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская прокуратура выступила против заочного предъявления в РФ обвинения супругам Майклу и Нанетт Крэйверам в убийстве их приемного сына 7-летнего Вани Скоробогатова, усыновленного в России
York Daily Record
 
 
 
Ваня Скоробогатов скончался в августе 2009 года после того, как с серьезной черепно-мозговой травмой его доставили в госпиталь
Russia Today
 
 
 
Ваня Скоробогатов скончался в августе 2009 года после того, как с серьезной черепно-мозговой травмой его доставили в госпиталь
Russia Today

Российская прокуратура выступила против заочного предъявления в РФ обвинения супругам Майклу и Нанетт Крэйверам в убийстве их приемного сына 7-летнего Вани Скоробогатова, усыновленного в России.

Представитель прокуратуры заявил в понедельник в Басманном суде Москвы, который рассматривает ходатайство Следственного комитета РФ о заочном аресте сначала Нанетт, а затем Майкла Крэйверов, что указанные граждане США уже осуждены по этому делу в своей стране, а значит их повторное преследование в России по тому же обвинению невозможно, передает ИТАР-ТАСС.

"Они согласно статье 12 УК РФ не подлежат к осуждению на территории РФ, их привлечение в качестве обвиняемых является незаконным", - указал прокурор.

Он также добавил, что в ходатайстве следствия об аресте не содержатся необходимые данные "о личности обвиняемых, о том, что они скрываются". "Полагаю, что отсутствуют основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу", - заключил прокурор.

Судья Басманного суда Артур Карпов сразу поинтересовался у представителя СК, знает ли он об осуждении Крэйверов в США. "Официальными данными компетентных органов Америки об осуждении следствие не располагает", - ответил следователь, пояснив, что еще не получен ответ на соответствующий запрос СК в США.

"А из СМИ вы ничего об этом не знаете?" - спросил судья и, получив утвердительный ответ, задал новый вопрос: "Если она (формально речь идет пока только об аресте Нанетт Крэйвер) осуждена в США за это преступление, в соответствии со статьей 12 УК РФ она может быть обвиняемой и осужденной в России?". На это следователь ответил, что "нужно сначала получить (информацию о приговоре в США), перевести и т.д.".

Судья задал представителю СК еще несколько вопросов - например, почему следствие не обращалось с ходатайством об аресте раньше, или почему не может сделать этого после вступления в силу приговора в США. "Чем подтверждается, что они скрываются?" - продолжил задавать вопросы Карпов. "Это (США) - место их проживания. Если бы они в России жили и уехали в США, тогда было бы возможно (говорить, что они скрываются)", - отметил судья.

После этого он передал слово представителю прокуратуры, который выступил против заочного ареста Крэйверов. В свою очередь, адвокат по назначению также заявила, что считает ходатайство следствия незаконным и необоснованным.

В итоге Басманный суд отказался заочно выдать санкцию на арест Нанетт Крэйвер и ее супруга Майкла Крэйвера по ходатайству СКР.

Как сообщалось, СК РФ 21 ноября заочно предъявил супругам Крэйверам обвинение в убийстве усыновленного в России Вани Скоробогатова. Им вменяется ч.2 ст.105 УК РФ ("убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц"). Они объявляются в международный розыск по линии Интерпола, сообщал СКР.

По версии СКР, американские супруги, усыновившие гражданина РФ Ваню Скоробогатова, совершили его убийство. "Кроме того, следствием направлено ходатайство в суд об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу", - подчеркнули в СК.

Расследование дела об убийстве 7-летнего мальчика активизировалось в России после того, как в США суд присяжных назначил Крэйверам слишком мягкий, по мнению российской стороны, приговор и они были выпущены из-под стражи.

18 ноября суд американского города Йорк (штат Пенсильвания) вынес обвинительный приговор супругам Крейвер, которых присяжные признали виновными в непредумышленном убийстве семилетнего Вани Скоробогатова, усыновленного в России. Супруги получили по 16 месяцев тюрьмы по статье "Убийство по неосторожности". Однако с учетом срока, проведенного под арестом с марта 2010 года, они будут отпущены на свободу.

После обнародования приговора уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к госсекретарю США Хиллари Клинтон в связи с мягким, по его оценке, приговором Крейверам. По его мнению, глава Госдепа "должна взять дело Ванечки на особый контроль и добиться справедливости". Детский омбудсмен также сообщал, что обратился к генеральному прокурору США Эрику Холдеру, считая, что прокуратура этой страны "должна опротестовать необоснованно мягкий приговор" американским супругам.

Ваня Скоробогатов скончался в августе 2009 года после того, как с серьезной черепно-мозговой травмой его доставили в госпиталь. Врачи подключили ребенка к аппарату искусственного дыхания, но через несколько дней по настоянию родителей система жизнеобеспечения была отключена. В тот момент родители утверждали, что Натаниэл, он же Ваня, страдал серьезным психическим расстройством, у него случались припадки, он бросался на пол, бился о стены.

По словам семейной пары, травму, которая стала причиной смерти, ребенок получил, якобы ударившись о камин в доме, однако проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле ребенка более 80 ушибов, 20 из них - на голове. К тому же общее состояние организма мальчика было ослаблено в результате хронического голода. По словам медиков, мальчик находился в крайней степени истощения.

Все время, пока проводилась экспертиза, приемные родители находились на свободе. Официальные результаты расследования стали известны в середине февраля 2010 года, после чего чета Крейвер была сразу же арестована. Им было предъявлено обвинение в убийстве, сговоре и угрозе жизни ребенка. Крейверам грозила смертная казнь.