Корабли Северного флота России зашли в пролив Ла-Манш, где примут участие в запланированных учениях
Минобороны РФ
Корабли Северного флота России зашли в пролив Ла-Манш, где примут участие в запланированных учениях Так, зарубежные СМИ с тревогой писали о том, что российские корабли в преддверии саммита G20, в котором принял участие президент России Владимир Путин, прибыли к берегам Австралии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корабли Северного флота России зашли в пролив Ла-Манш, где примут участие в запланированных учениях
Минобороны РФ
 
 
 
Так, зарубежные СМИ с тревогой писали о том, что российские корабли в преддверии саммита G20, в котором принял участие президент России Владимир Путин, прибыли к берегам Австралии
Минобороны РФ
 
 
 
20 ноября Минобороны Австралии в специальном сообщении констатировало, что российская флотилия покинула Коралловое море
Global Look Press

Корабли Северного флота России зашли в пролив Ла-Манш, расположенный между побережьем Франции и островом Великобритания, где примут участие в запланированных учениях, передает пресс-служба Западного военного округа по Северному флоту. Как говорится в сообщении, которое цитирует РИА "Новости", в пятницу корабли и суда обеспечения Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем "Североморск" форсировали самую узкую часть Ла-Манша - пролив Па-де-Кале, после чего зашли в залив Сены. Из-за непогоды было принято решение переждать шторм в нейтральных водах.

На переходе Северным морем корабельные расчеты штурманской и радиотехнической боевых частей БПК "Североморск", большого десантного корабля "Александр Отраковский", а также штурманы и радиометристы танкера "Дубна" и спасательного буксира СБ-406 отработали прохождение узких мест в сложных гидрометеорологических условиях при интенсивном судоходстве.

В ходе плавания экипажи кораблей также провели тренировку по оказанию помощи условно терпящему бедствие судну, тренировки по связи и передаче грузов на ходу кильватерным способом, сообщала пресс-служба Минобороны РФ.

Предполагается, что экипажи кораблей в Ла-Манше отработают комплекс мероприятий по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами, проведут тренировки по борьбе за живучесть корабля на стоянке при поступлении воды и возникновении пожара, а также займутся регламентными работами на материальной части, отмечается в сообщении ЗВО.

Заметим, что в НАТО опровергли сообщение о том, что корабли находятся на учениях. Как передает Reuters, по данным представителей альянса, российские корабли пережидают шторм. Французские военные заявили: "Они не проводят учений. Они только ждут в зоне, где могут находиться несколько раз в год", - сказали в Информационной службе французских ВМС.

"По нашей информации, корабли находятся в проливе транзитом и задерживаются из-за погодных условий. Они не проводят учений в канале, как гласят некоторые российские заголовки", - заявил, в свою очередь, представитель НАТО Джей Джансен.

По данным издания flot.com, отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с БПК "Североморск" вышел из главной базы СФ - города Североморска - 20 ноября. За это время моряки прошли более 1700 миль, преодолев часть расстояния в условиях шторма. Руководит походом заместитель командующего Кольской флотилией разнородных сил Северного флота капитан 1-го ранга Александр Пешков.

Отметим, что учения ВМФ РФ выполняются по ранее утвержденной программе, однако в последнее время передвижения как сухопутных подразделений российской армии, так и кораблей крайне нервируют Запад из-за общей напряженности в регионе в связи с украинским кризисом.

Так, зарубежные СМИ с тревогой писали о том, что российские корабли в преддверии саммита G20, в котором принял участие президент России Владимир Путин, прибыли к берегам Австралии, и всерьез рассуждали, чем это может грозить союзникам по НАТО.

Австралийские власти успокаивали общественность, что присутствие российских кораблей не противоречит морскому праву, однако обещали пристально следить за действиями военных. 20 ноября минобороны Австралии в специальном сообщении констатировало, что российская флотилия покинула Коралловое море.