В Екатеринбурге зафиксирована вспышка кори: на сегодняшний день медики зарегистрировали уже 50 случаев с предварительным диагнозом "корь", сообщает сайт местного управления здравоохранения
Официальный портал Екатеринбурга
В Екатеринбурге зафиксирована вспышка кори: на сегодняшний день медики зарегистрировали уже 50 случаев с предварительным диагнозом "корь", сообщает сайт местного управления здравоохранения Как передавал сайт ЕТВ, из-за болезни уже закрывали школу, а на днях отменили массовые мероприятия в Уральском государственном медицинском университете
 
 
 
В Екатеринбурге зафиксирована вспышка кори: на сегодняшний день медики зарегистрировали уже 50 случаев с предварительным диагнозом "корь", сообщает сайт местного управления здравоохранения
Официальный портал Екатеринбурга
 
 
 
Как передавал сайт ЕТВ, из-за болезни уже закрывали школу, а на днях отменили массовые мероприятия в Уральском государственном медицинском университете
Global Look Press

В Екатеринбурге зафиксирована вспышка кори: на сегодняшний день медики зарегистрировали уже 50 случаев с предварительным диагнозом "корь", сообщает сайт местного управления здравоохранения.

"На 25 ноября в городе зарегистрировано 50 случаев, из них 32 ребенка и 18 взрослых с предварительным диагнозом корь. Лабораторно подтверждено 25 случаев", - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что в столице Урала корь официально подтвердили у 13 человек, еще у 20 это диагноз поставлен предварительно, передает сайт "Уралинформбюро".

Известно, что большинство пострадавших детей были не привиты, причем несколько из них - из-за противопоказаний. Среди заболевших взрослых есть как и не привитые, так и те, кто ставил прививку еще в детстве, однако со временем вакцинальный иммунитет снизился, хотя у таких людей заболевание протекает в более легкой форме.

Медики отмечают, что в последние дни появились новые случаи заболевания. Заразились люди, проживающие в одном подъезде с больными. Заражение произошло без непосредственного контакта, скорее всего, через вентиляционные сети. "Корь - это очень контагиозное (летучее) заболевание, которое передается от человека к человеку не только воздушным путем, но и через вентиляционные системы", - отмечают в горздраве.

В общей сложности корь зарегистрировали в 44 домах Екатеринбурга. Там уже появились объявления с просьбой к жильцам поставить прививку и списком поликлиник, где можно это сделать.

Напомним, что неблагоприятная ситуация с корью сложилась в уральской столице в начале октября. Тогда были выявлены первые заболевшие - подростки, которые заразились корью во время отдыха в детском лагере.

Как передавал сайт ЕТВ, из-за болезни уже закрывали школу, а на днях отменили массовые мероприятия в Уральском государственном медицинском университете. В вузе введен частичный карантин после того, как заболела одна из студенток.

Кроме Екатеринбурга случаи заболевания корью в Свердловской области зафиксированы также и в Ревде. В городе даже ввели карантин, отстранив от занятий в школах и детсадах непривитых детей, передает "Ревда-инфо.ru".

В 2014 году в Екатеринбурге впервые за 13 лет была зарегистрирована массовая вспышка кори - тогда заболели непривитые мужчины 27 и 32 лет, сообщал сайт ЕТВ. При этом ранее регистрировались лишь единичные случаи завоза кори из других регионов и стран.

Корь - это острое вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100%), которая характеризуется повышением температуры до 39-40,5 градусов, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией организма.

Симптомы кори появляются обычно через 1-2 недели после заражения. Инфекция опасна сильным снижением иммунитета и осложнениями, в том числе энцефалитом, менингитом, пневмонией.

Лекарств от кори нет. Единственный способ избежать заражения - сделать прививку. Бесплатно привиться от кори можно в поликлинике по месту жительства. В России прививки против кори проводятся детям в один год и в шесть лет и взрослым до 35 лет, не болевшим и не привитым против этой инфекции.