Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционер Алексей Навальный объявил в своем блоге о старте проекта "Умные выборы", который, по его оценке, позволит "разрушить монополию "Единой России" на власть и побеждать сильным кандидатам в округах
Алексей Навальный / YouTube
Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционер Алексей Навальный объявил в своем блоге о старте проекта "Умные выборы", который, по его оценке, позволит "разрушить монополию "Единой России" на власть и побеждать сильным кандидатам в округах Оппозиционный политик считает, что "разделить округа" могут сами избиратели. По подсчетам ФБК, для победы стратегии "умного голосования" на выборах в крупном городе необходимо участие 3% избирателей из тех, кто раньше на выборы не ходил, а также треть тех, кто и раньше голосовал за другие партии против "Единой России"
 
 
 
Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционер Алексей Навальный объявил в своем блоге о старте проекта "Умные выборы", который, по его оценке, позволит "разрушить монополию "Единой России" на власть и побеждать сильным кандидатам в округах
Алексей Навальный / YouTube
 
 
 
Оппозиционный политик считает, что "разделить округа" могут сами избиратели. По подсчетам ФБК, для победы стратегии "умного голосования" на выборах в крупном городе необходимо участие 3% избирателей из тех, кто раньше на выборы не ходил, а также треть тех, кто и раньше голосовал за другие партии против "Единой России"
Умное Голосование

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционер Алексей Навальный объявил в своем блоге о старте проекта "Умные выборы", который, по его оценке, позволит "разрушить монополию "Единой России" на власть и побеждать сильным кандидатам в округах. По его словам, участвовать в выборах напрямую его сторонникам затруднительно, потому что их до выборов не допускают.

"Единая Россия", по словам Навального, теряет популярность после пенсионной реформы. Тем не менее ее кандидаты продолжают побеждать, так как 30-35% голосов партии власти, по мнению оппозиционера, обеспечивает административный ресурс. "Остальные 65-70% проголосуют против "Единой России", но за кандидатов от разных партий… И вроде большинство против "Единой России", но они снова победили", - объясняет глава ФБК. Этого бы не происходило, если бы партии разводили округа - выставляли по одному оппозиционеру против "Единой России" в каждом округе.

По мнению оппозиционера, властная схема "сломалась" на прошедших 9 сентября выборах глав Приморья, Владимирской области, Хакасии и Хабаровского края, где кандидаты от партии власти не смогли победить в первом туре. Глава ФБК назвал это "стихийной консолидацией избирателей". А во втором туре кандидаты от власти проиграли, отметил он.

"Мы в этом активно участвовали. Думаете, нам хотелось топить за элдэпээровца в Хабаровске? Думаете, мы были счастливы от поддержки коммуниста в Приморье или Хакассии? Нет. Но мы видели большую картину: надо разрушать монополию "Единой России", - подчеркнул Навальный.

На выборах в Госдуму в 2011 году Алексей Навальный уже предлагал концепцию голосования "за любого кандидата, кроме "Единой России". Тогда партия власти получила 49%, КПРФ - 19% "Справедливая Россия" - 13%, ЛДПР - 11%, пишет "Коммерсант".

Оппозиционный политик считает, что "разделить округа" могут сами избиратели. По подсчетам ФБК, для победы стратегии "умного голосования" на выборах в крупном городе необходимо участие 3% избирателей из тех, кто раньше на выборы не ходил, а также треть тех, кто и раньше голосовал за другие партии против "Единой России".

Например, на выборах в Мосгордуму 2014 года Навальный призывал оппозиционные силы выдвинуть по одному сильному кандидату в каждом одномандатном округе. Тогда этого не произошло. На думских выборах 2016 года Алексей Навальный сначала участвовал в проекте ПАРНАС, потом вышел из него и призывал к бойкоту думских выборов. "Выборы разные, ситуации разные, методов борьбы много", - говорит он теперь.

"Мы с вами должны делать все: и на митинги ходить, и бойкотировать выборы, когда они совсем подделка, и участвовать в них, когда мы с вами можем сделать хуже "Единой России", - пояснил Навальный.

Он предложил сторонникам объединять людей, которые готовы "проголосовать сообща". "Мы понимаем, в каком округе вы находитесь, какие там кандидаты, и перед каждыми выборами говорим вам на основании социологии и других факторов за кого голосовать лучше против "Единой России", - заключил оппозиционер.