ФСБ заявила о ликвидации крупной ОПГ "Шараповские", причастной к похищениям, теракту и серии убийств
Следственный комитет Российской Федерации / Youtube.com
ФСБ заявила о ликвидации крупной ОПГ "Шараповские", причастной к похищениям, теракту и серии убийств У группы изъято стрелковое и автоматическое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также противотанковые ракетные комплексы
 
 
 
ФСБ заявила о ликвидации крупной ОПГ "Шараповские", причастной к похищениям, теракту и серии убийств
Следственный комитет Российской Федерации / Youtube.com
 
 
 
У группы изъято стрелковое и автоматическое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также противотанковые ракетные комплексы
Следственный комитет Российской Федерации / Youtube.com

Правоохранительные органы в Дагестане пресекли деятельность организованной преступной группы "Шараповские", участники которой причастны к совершению в 2007-2015 годах в Дагестане и Москве серии убийств бизнесменов и сотрудников правоохранительных органов, похищениям людей, вымогательствам, грабежам и разбоям. Как сообщается на сайте ФСБ, задержаны основные организаторы и исполнители преступлений.

В группировку входило более 250 человек, в том числе действовавшие на тот момент сотрудники МВД по Дагестану, адвокаты адвокатской палаты республики и члены террористического подполья. У группы изъято стрелковое и автоматическое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также противотанковые ракетные комплексы. Взрывоопасные предметы обезврежены и уничтожены на месте.

В 1998 году "Шараповские" устроили теракт, направленный на мэра Махачкалы Саида Амирова. Автомобиль УАЗ, в который было заложено 500 килограммов тротила, взорвался, не доехав квартал до дома Амирова на улице Пархоменко. При взрыве погибли несколько десятков человек, более 100 получили ранения. Позже организаторами теракта были названы подполковник милиции Зубайр Муртузалиев и руководитель Пенсионного фонда Буйнакского района Тимурлан Алиев. Они были в 2000 году приговорены к пожизненному лишению свободы.

В пресс-службе Главного следственного управления по Москве, в свою очередь, сообщили, что с августа по ноябрь нынешнего года были задержаны четыре участника этой ОПГ, которым предъявлено обвинение в совершении ряда тяжких преступлений. Также обнаружен схрон, в котором хранились гранаты и другие боеприпасы. Одного из соучастников банды осудили за покушение на убийство по найму.

Основные организаторы и исполнители преступлений задержаны. Им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ряд фигурантов осуждены к длительным срокам лишения свободы. Скрывшиеся лица объявлены в розыск.