Лидер чеченского отделения ЛДПР опроверг сведения о давлении на себя. Партия не верит и просит полицию о помощи
ЛДПР
Лидер чеченского отделения ЛДПР опроверг сведения о давлении на себя. Партия не верит и просит полицию о помощи
 
 
 
Лидер чеченского отделения ЛДПР опроверг сведения о давлении на себя. Партия не верит и просит полицию о помощи
ЛДПР

Координатор регионального отделения ЛДПР в Чеченской республике Адлан Шамсадов подтвердил, что данный "филиал" партии фактически приостановил свою работу, и опроверг информацию об оказании на него давления, о чем ранее заявляли его однопартийцы.

Как подчеркнул Шамсадов, "де-юре отделение продолжает существовать, де-факто - нет". В интервью "Русской службе новостей" он заявил, что "вчера вице-спикер нам объяснил, что юридически мы не имеем права на роспуск отделения партии в Чечне".

Между тем член Высшего совета ЛДПР, депутат Алексей Диденко уверен, что его коллега попал в опасную ситуацию, и настаивает на том, чтобы сотрудники правоохранительных органов провели "серьезные следственные действия" в отношении тех, кто якобы заставил Шамсадова отказаться от партийной идеологии. Он также сообщил о намерении обратиться в полицию с просьбой установить местонахождение товарища.

Как заявил Диденко, он пытался дозвониться до главы отделения, но не смог с ним нормально поговорить - на фоне был "какой-то странный шум". "У нас есть серьезные основания полагать, что он (Шамсадов), находясь под угрозой физической расправы, может быть, под угрозой лишения его жизни, сделал эти заявления (о самороспуске местного отделения). У меня нет возможности с ним нормально общаться. Человек запуган и не может ясно излагать свои мысли", - подчеркнул Диденко.

При этом, напомнил член ЛДПР, если человек решил уйти из партии либо перейти в другую, он должен заявить об этом и сказать, что по идеологическим соображениям не может оставаться в рядах ЛДПР, сообщает РИА "Новости". "Он этого нигде не сказал, пускай к нам придет скажет, пускай приедет на собрание фракции на Высший совет партии с заявлением. Он же этого не делает, потому что с территории республики его не выпускают", - уверен Диденко.

Напомним, 24 октября в программе "Поединок" на телеканале "Россия-1" лидер ЛДПР высказался против внутренней миграции для жителей Северного Кавказа и предложил ограничить рождаемость в регионе, а также "оградить территорию Кавказа колючей проволокой".

Позиция политика подверглась резкой критике со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова, а также других политических деятелей. На фоне высказываний лидера либерал-демократов координатор регионального отделения ЛДПР в Чеченской Республике Адлан Шамсадов заявил, что представители отделения намерены выйти из партии, приостановив деятельность на территории региона. По его словам, это решение продиктовано несогласием с позицией Жириновского в отношении республик Северного Кавказа. "Заголовки" публикуют обзор свежей прессы по теме.

Уголовное дело Жириновскому не грозит, уверен эксперт

Что касается высказываний Жириновского, то, по мнению экспертов, данный скандал - это попытка отнять у либеральной оппозиции один из популярных козырей - национальный вопрос.

"Жириновский в этом смысле - очень удобная фигура. Он, с одной стороны, как бы в оппозиции, а с другой, вполне себе системный политик. Никто из оппонентов Кремля с ним объединяться не будет, а власть она как бы в стороне. С другой стороны, и Кавказу тоже сигнал, мол, видите, какие настроения? Сделайте выводы. Мол, мы, конечно, так не думаем, но все-таки", - приводит слова адвоката Александра Трещева Business FM.

Собеседник радиостанции также подчеркнул, что "формально действия Жириновского попадают под признаки статьи Уголовного кодекса, но этого не произойдет". "Поболтают, замнут, и уголовного преследования, безусловно, у Жириновского не будет", - добавляет Трещев.

"Может, это придумка, а может, так и есть, что Жириновский - человек несамостоятельный. Уж слишком часто он озвучивает позицию, которая вскоре будет озвучена Кремлем", - отметил адвокат.