Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Вашингтон затягивает начало акции возмездия в Афганистане, прислушавшись к мнению России о необходимости тщательной подготовки ответных ударов и необходимости избежать ненужных жертв, заявляют в ФСБ РФ. "Америка прислушалась к мнению ведущих российских политиков о том, что такие удары необходимо тщательно готовить, опираясь на точные разведывательные данные", - сообщил сегодня журналистам начальник управления программ содействия ФСБ РФ генерал Александр Зданович. Как отмечает "Интерфакс", он сделал это заявление на презентации в Москве книги "Красный террор", изданной при содействии ФСБ РФ и содержащей материалы, связанные с терактами по взрыву домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске.

"Россия не раз отмечала, что не надо торопиться с нанесением ответных ударов. Наоборот, Америке предварительно нужно было заручиться поддержкой международных структур, действующих в рамках ООН и Совета Безопасности ООН, - отметил Зданович. - Последние события в мире показывают, что к российскому мнению стали прислушиваться. Если нам удалось остудить горячие головы, если удалось заставить подумать о последствиях, то в целом опыт России не пропал зря".

Александр Зданович также отметил, что до событий в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября западные издатели отказывались от перевода издания за рубежом книги "Красный террор". Однако теперь они изменили свое мнение, сообщил генерал.