Сроки подъема подлодки К-159 пока не определены, заявил главком ВМФ
Архив NEWSru.com
Сроки подъема подлодки К-159 пока не определены, заявил главком ВМФ
 
 
 
Сроки подъема подлодки К-159 пока не определены, заявил главком ВМФ
Архив NEWSru.com

Затонувшая в конце августа в Баренцевом море во время транспортировки подводная лодка К-159 будет однозначно поднята, заявил в воскресенье главком ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов в Калининграде по окончании церемонии проводов парусника "Надежда" в море.

"Однозначно, что затонувшая подводная лодка будет поднята. Мы не оставим ядерный объект на дне моря, несмотря на то, что его состояние сегодня не вызывает опасения и какой-либо угрозы радиоактивного заражения нашими специальными службами не выявлено", - заявил Главком.

По его мнению, "сегодня еще несколько рано говорить о сроках, методах и участниках подъема подлодки". "Идет активное изучение всех этих вопросов. Причем рассматривается возможность и необходимость привлечения к работам иностранных компаний", - отметил Куроедов.

"В настоящее время мы выбрали 4 проекта судоподъемных работ из 13, что были разработаны, как военными специалистами, так и гражданскими. В недалеком будущем будет определен самый приоритетный, вокруг которого и развернутся организационные мероприятия", - подчеркнул адмирал.

К-159 затонула в 4:00 мск 30 августа в трех милях к северо- западу от острова Кильдин на глубине 170 метров. На лодке находился экипаж из 10 человек - один найден живым, двое подводников погибли, еще семь моряков считаются пропавшими без вести. Ядерный реактор подлодки был приведен в безопасное состояние, боезаряды выгружены.