Запасы урана в России оцениваются в 615 тысяч тонн, и эта цифра будет расти
Архив NEWSru.com
Запасы урана в России оцениваются в 615 тысяч тонн, и эта цифра будет расти
 
 
 
Запасы урана в России оцениваются в 615 тысяч тонн, и эта цифра будет расти
Архив NEWSru.com

Оценочные запасы урана в России на сегодня составляют 615 тысяч тонн, сообщил журналистам глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко. Причем эта оценка, скорее всего, будет увеличена. "Мы убеждены, что урана больше, и 10-кратное увеличение расходов на геологоразведку должно помочь это показать", - сказал Кириенко.

По его словам, программа разведки урана в России, предполагающая существенное увеличение государственного финансирования, уже одобрена Минприроды, передает "Интерфакс".

Кириенко сообщил, что себестоимость добычи урана в России составляет 40-80 долларов за килограмм. "Когда сегодня цена (природного урана на мировом рынке – ред.) перевалила за 100 долларов, наши месторождения стали рентабельными и окупаемыми", - сказал он.

"Урана за годы СССР добыто много и у нас сейчас значительные его запасы – около десяти лет мы можем вообще уран не добывать и обеспечивать свои нужды", - цитирует главу Росатома ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, как подчеркнул Кириенко, агентство в настоящее время ведет активные переговоры о возможности добычи урана не только в России, но и за пределами страны. "Мы активизировали работу с Казахстаном, Узбекистаном", - отметил он. Так, к началу 2007 года в Россию должен поступить первый уран с совместного предприятия "Заречное" (Казахстан).

"Везде в мире добывают уран. И где сотрудничество выгодно России и стране, на территории которой находится месторождение, - везде мы готовы сотрудничать", - подчеркнул Кириенко. Он добавил, что прорабатываются совместные проекты по добыче урана с Монголией и с ЮАР.

Добыча урана в РФ сейчас ведется на трех предприятиях: ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО, Читинская область), ЗАО "Далур" (Курганская область) и ОАО "Хиагда" (Бурятия). Все они входят в госкорпорацию ТВЭЛ.

По данным ТВЭЛа, в настоящее время в РФ добывается около 3,3 тысяч тонн урана в год, а потребляется, по меньшей мере, в 3 раза больше. Основная часть потребления покрывается за счет использования складских запасов, созданных еще в советский период.

По оценке МАГАТЭ, годовые потребности мировой атомной энергетики в уране вырастут к 2050 году с 68 тысяч тонн до 142 тысяч тонн.