За последние три года смертность от передозировки наркотиков в Москве увеличилась более чем в четыре раза
НТВ
За последние три года смертность от передозировки наркотиков в Москве увеличилась более чем в четыре раза
 
 
 
За последние три года смертность от передозировки наркотиков в Москве увеличилась более чем в четыре раза
НТВ

За последние три года смертность от передозировки наркотиков в Москве увеличилась более чем в четыре раза, сообщил первый заместитель начальника Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве Василий Сорокин.

"В 2003 году эта цифра составила 150 человек, а в 2006 - 656", - сказал Сорокин, выступая в пятницу на научно-практической конференции "Москва против наркотиков".

Он отметил, что в Москве наблюдается тенденция к повышению наркотизации и снижению среднего возраста наркозависимых. В частности, среди погибших от передозировки в 2006 году 53% - молодые люди от 15 до 27 лет, сообщает РИА "Новости".

Замначальника ФСКН также отметил, что в 2006 году было зарегистрировано 2334 случая отравления наркотическими веществами, 1257 - алкоголем и его суррогатами и 1370 случаев - психотропными средствами.

По данным на 1 января 2007 года, в наркотических диспансерах Москвы состоит на учете 28 тысяч человек. Согласно экспертным оценкам, общее число наркозависимых в Москве превышает 200 тысяч человек.

В Италии для снижения смертности от передозировки создают "наркозалы"

Городские власти Турина в Италии планируют открыть специальные центры, в которых хронические наркоманы смогут употреблять героин "в спокойной и безопасной атмосфере" под контролем врачей, пишет в пятницу газета Сorriere della Sera.

Эта идея впервые была предложена мэром города Серджо Кьямпарино, впоследствии ее поддержали члены муниципального совета. По словам Кьямпарино, центры для наркоманов будут представлять собой экспериментальные учреждения в системе санитарной, психологической и социальной помощи.

В "наркозалах", как называют эти центры, будут употребляться купленные в других местах наркотики. По мнению приверженцев идеи, это позволит сократить число смертных случаев от передозировки: врачи будут контролировать дозу и оказывать психологическую помощь наркозависимым людям.

Учреждение "наркозалов" поддержали министр здравоохранения Италии Ливия Турко и министр социальной солидарности Паоло Ферреро. "Основная задача - не оставлять тех, кто употребляет наркотики, одних", - отметила Турко.

Резко отрицательно к подобным центрам относятся правые партии, считающие, что они оказывают "помощь в самоубийстве". Критично подходят к проекту и некоторые психиатры, утверждающие, что мировой опыт свидетельствует о малой эффективности "наркозалов" в сокращении случаев смерти от передозировки. "Великобритания отказалась от этой идеи после 25 лет ее безуспешной реализации. Тем, кто употребляет героин, его всегда мало", - сказал врач-психиатр Луиджи Канкрини.