Лидер партии "Яблоко", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин предположил, что новый мэр будет "не очень сильно отличаться в лучшую сторону" от прежнего, "кое-какие вещи могут даже ухудшиться"
Moscow-Live.ru
Лидер партии "Яблоко", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин предположил, что новый мэр будет "не очень сильно отличаться в лучшую сторону" от прежнего, "кое-какие вещи могут даже ухудшиться" По словам руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Игоря Лебедева, для этого не подходят ни заместители бывшего мэра, ни сегодняшние члены московского правительства, ни депутаты Мосгордумы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер партии "Яблоко", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин предположил, что новый мэр будет "не очень сильно отличаться в лучшую сторону" от прежнего, "кое-какие вещи могут даже ухудшиться"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Игоря Лебедева, для этого не подходят ни заместители бывшего мэра, ни сегодняшние члены московского правительства, ни депутаты Мосгордумы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый заместитель руководителя фракции ЕР Валерий Рязанский назвал указ об отставке Лужкова "правильным и объяснимым"
edinros.er.ru

Оппозиционные лидеры, положительно оценив отставку столичного мэра Юрия Лужкова, задумались, что теперь ждет столицу, и пришли к неутешительным выводам. Они предрекают новый передел власти.

Лидер партии "Яблоко", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин предположил, что новый мэр будет "не очень сильно отличаться в лучшую сторону" от прежнего, "кое-какие вещи могут даже ухудшиться", пишет РБК. В частности, политик не исключил, что Генплан Москвы, полный негативных тенденций, таких как уплотнение столицы, ее бессистемная застройка, усугубление ситуации с пробками, сохранится, тогда как социальные льготы и гарантии москвичей могут исчезнуть.

- Москву ждет возвращение в "лихие девяностые"
- Лужкова могут завалить уголовными делами

Сначала на новую фигуру будут возлагать большие надежды, он будет работать "на контрасте", но очень скоро отношение станет еще хуже, чем к Лужкову, считает депутат. "Я не вижу в федеральной обойме такой фигуры, которая могла бы справиться с этим тяжелым наследием", - сказал представитель "Яблока".

Кроме того, он подчеркнул, что столичного градоначальника должны выбирать сами горожане, так как "неприятно получать руководителя из рук Кремля". "Новый назначенец будет марионеткой в руках Кремля. В этом было достоинство Лужкова - он такой марионеткой не был. Новый мэр будет минимально зависеть от москвичей, в отличие от Лужкова, которого москвичи несколько раз избирали", - отметил Митрохин.

В ЛДПР считают, что пост мэра столицы должен занять "абсолютно свежий, новый человек", не из команды Лужкова. По словам руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Игоря Лебедева, для этого не подходят ни заместители бывшего мэра, ни сегодняшние члены московского правительства, ни депутаты Мосгордумы. "Это может быть член российского правительства или представитель регионов", - считает Лебедев.

Между тем "Единая Россия" уже начала составлять список кандидатов на пост нового градоначальника. Партия полностью поддержала решение президента об отставке Лужкова. В частности первый заместитель руководителя фракции ЕР Валерий Рязанский назвал его указ "правильным и объяснимым".

Он выразил уверенность в том, что при назначении на должность нового мэра Москвы будут соблюдены все процедуры в сроки, установленные действующим законодательством. "Единая Россия" проведет мониторинг и выдвинет свои кандидатуры, а затем уже свой выбор сделает президент РФ", - заметил он.

Москву ждет возвращение в "лихие 90-е"

Кроме того, оппозиционеры не исключают, что вместе с отставкой сильного и устоявшегося лидера в Москву снова вернутся "лихие девяностые" и начнется новый передел собственности.

"Сращивание бизнеса (семейного) и власти в Москве достигло небывалых масштабов. Теперь ситуация меняется: у окружения Лужкова новая команда будет отгрызать Москву кусок за куском. Те, конечно, будут сопротивляться. В общем, "лихие девяностые" в ближайшее время вернутся в столицу", – отметил в беседе с РИА "Новый регион" один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин.

Оппозиционный политик Роман Доброхотов предположил, что "большие проблемы" в ближайшее время могут начаться у "Банка Москвы", так как все московские платежи проходят через него. А это "во многом изначально коррупционная идея, здесь нет реальной банковской конкуренции", отмечает оппозиционер.

"Можно помимо "Интеко" и "Банка Москвы" назвать с десяток таких компаний, особенно приближенных к Лужкову. Я бы не сказал, что они находятся в первой группе риска, так как здесь все будет решаться "ситуативно", – прогнозирует Доброхотов.

В целом, по его мнению, все бизнесмены, которые работали над более или менее значимыми проектами, "фактически повязаны на криминальных деяниях, сделках", поэтому "находятся в зависимом положении, их всех можно привлечь при желании к суду".

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов также отмечает, что серьезные неприятности грозят не только компании "Интеко", принадлежащей супруге Юрия Лужкова Елене Батуриной, но и всему строительному бизнесу столицы, который контролируют и.о. мэра Москвы Владимир Ресин и другие приближенные лица.

"Это "Главмосстрой", "Су-155". Это такие монстры строительные, которые вместе с "Интеко" захватили фактически весь строительный рынок. Дальше мы можем вспомнить Тельмана Исмаилова, который, хотя и попал в некую опалу, но тем не менее сильные позиции сохранил и в плане владения различными торговыми комплексами и т.д., вроде "Черкизона".

По словам лидера "Левого фронта", высшие должностные лица в руководстве Москвы связаны так или иначе с крупным бизнесом, "поэтому, думаю, их всех подряд можно записывать в список возможных жертв передела власти и собственности в Москве".

Выиграть от отставки Лужкова могут "некоторые предприниматели, работающие на крупных оптовых площадках, аффилированные с московским правительством", считает председатель профсоюза малого бизнеса Леонид Развозжаев. При этом он отмечает, что это может быть, например, Тельман Исмаилов: "Это показывает и то, что на сегодняшний день он вложил порядка миллиарда долларов в строительство на олимпийской стройке. На данный момент известно, как минимум, о трех крупных проектах – уже другого уровня бизнес, которые, по всей видимости, будет осуществлять в Москве Исмаилов после отставки Лужкова".

Лужкова могут завалить уголовными делами

После скандальной отставки деятельностью бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова могут заняться правоохранительные органы, считает лидер "Яблока" Сергей Митрохин. По его мнению, Лужкову следует опасаться этого варианта развития событий, так как "в нашей стране традиции делать козлом отпущения очень сильны". "Попадаешь в политическую немилость - жди до конца", - подчеркнул депутат.

"Если ты полез в бутылку, тебя могут куда-нибудь упечь. Это может произойти и с Лужковым", - отметил он. В заключение депутат добавил, что мэр стал жертвой "подковерной войны в верхах".

Политик также считает, что президент Дмитрий Медведев предстал в этой ситуации не очень красиво, так как ему стоило обойтись без информационной войны и лично поговорить с Лужковым. "Тогда бы он сам (Лужков) ушел очень быстро", - заключил Митрохин.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, между тем, надеется, что деятельность столичного градоначальника будет разбираться в суде уже в ближайшее время. По его словам, президент РФ Дмитрий Медведев услышал призывы ЛДПР, которая еще год назад во главе со своим лидером Владимиром Жириновским начала борьбу против Лужкова. "Мы подавали иски, заявления, и это не прошло даром. Президент услышал, увидел, прислушался", - сказал депутат. По его словам, отставка Лужкова - одно из самых значимых событий в борьбе с коррупцией. Что касается дальнейшей судьбы Лужкова, то, по словам либерал-демократа, сейчас, вероятно, последуют судебные иски, это "идеальный вариант".