Следователи допросят по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева
Следователи допросят по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева Версия о причастности Гайтукаева выдвигалась обвинением еще в 2009 году в рамках первого судебного процесса по делу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи допросят по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева
 
 
 
Версия о причастности Гайтукаева выдвигалась обвинением еще в 2009 году в рамках первого судебного процесса по делу
Первый канал
 
 
 
Как известно, суд закончился оправдательный вердиктом присяжных в отношении всех четырех подсудимых - бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также экс-сотрудника ФСБ Павла Рягузова
НТВ

Следователи допросят по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева.

Как сообщил в среду ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, ранее осужденного по другому уголовному делу чеченца в настоящее время этапируют из колонии в Москву для проведения следственных действий. Гайтукаев был осужден к 12 годам лишения свободы за организацию покушения на убийство предпринимателя на Украине. "Следствие проверяет его на причастность к убийству Политковской", - пояснил Маркин.

В начале сентября было предъявлено официальное обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, организованное группой лиц по найму) бывшему сотруднику ГУВД Москвы, экс-подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову как предполагаемому участнику убийства Политковской.

Тогда же в СК заявили, что организатором преступления мог быть Лом-Али Гайтукаев. В связи с этим заявлением шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов заявил, что расколоть такого "достаточно опытного и прожженного человека, каким является Гайтукаев, будет очень сложно. По мнению Соколова, очередное появление в деле Лом-Али Гайтукаева свидетельствует о том, что следствие, по всей видимости, располагает какими-то доказательствами его причастности к убийству.

Версия о причастности Гайтукаева выдвигалась обвинением еще в 2009 году в рамках первого судебного процесса по делу. Как известно, суд закончился оправдательным вердиктом присяжных в отношении всех четырех подсудимых - бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также экс-сотрудника ФСБ Павла Рягузова.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, где журналистка снимала квартиру. Выпустив в жертву пять пуль, киллер вышел из подъезда, сел в поджидавший его автомобиль ВАЗ- 21043 и скрылся. В убийстве обвинялись братья Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Павел Рягузов.

В марте 2008 года Следственный комитет объявил, что убийца Политковской установлен и его пытаются найти. В мае того же года следователи подтвердили, что непосредственный исполнитель преступления Рустам Махмудов, являющийся братом Ибрагима и Джабраила Махмудовых, объявлен в международный розыск. Только 31 мая 2011 года Рустам Махмудов был задержан в Чечне и доставлен в Москву для проведения следствия.

На первом процессе в 2009 году Павлюченков и Гайтукаев выступали в качестве засекреченных свидетелей. Как сообщала тогда защита одного из подсудимых, согласно версии, заказ на убийство журналистки получил Лом-Али Гайтукаев в июне-июле 2006 года. Но в связи с тем, что Гайтукаев был арестован в августе 2006 года, он передал заказ Хаджикурбанову. Гайтукаев на суде заявил, что от следователей ему стало известно, что за убийство журналистки было заплачено 2 миллиона долларов.

После оправдания всех подозреваемых Генпрокуратура РФ обжаловала приговор по делу. 25 июня 2009 года Верховный суд РФ отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение. Однако по просьбе гособвинителя и представителей потерпевших дело вернули на доследование для объединения с основным - в отношении исполнителя и предполагаемого заказчика.

Еще до отмены оправдательного приговора - в конце февраля 2009 года - Сергея Хаджикурбанова снова вызвали к следователям по новому уголовному делу - по подозрению в вымогательстве 350 тысяч долларов у основного свидетеля по делу Политковской Дмитрия Павлюченкова.

В феврале этого года срок следствия по делу был вновь продлен. В настоящее время обвинение в причастности к убийству Политковской предъявлено Сергею Хаджикурбанову и братьям Махмудовым. В отдельное производство было выделено дело в отношении задержанного Рустама Махмудова.

Как отмечают в СК, следствие не исключает, что организатором убийства Политковской был Лом-Али Гайтукаев. По некоторым данным, в июле 2006 года он получил от неустановленного лица заказ на убийство за денежное вознаграждение Анны Политковской. Для этих целей он создал преступную группу, в которую вошли экс-сотрудник МВД Дмитрий Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов.

Как сообщал ранее Владимир Маркин, следствием установлено, что Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. Полученная информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Политковской.

В середине сентября газета "Коммерсант" сообщила, что СК примеряет роль заказчика убийства на бежавшего в Лондон российского олигарха Бориса Березовского, которого в своих показаниях упомянул Павлюченков. По данным источника издания, после того, как этот полковник в отставке пошел на сделку со следствием и дал подробные показания на других участников убийства, он сделался ключевой фигурой в расследовании. За это с него сняли подозрения в организации преступления.