"Интерфакс" узнал, сколько еще регионов лишатся глав
Moscow-Live.ru
"Интерфакс" узнал, сколько еще регионов лишатся глав
 
 
 
"Интерфакс" узнал, сколько еще регионов лишатся глав
Moscow-Live.ru

Ротация в губернаторском корпусе РФ продолжится, в ближайшей перспективе своих постов могут лишиться до восьми глав регионов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к Кремлю.

"В ближайшее время в плане ротации своих постов могут лишиться от пяти до восьми глав российских регионов", - сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что "в любом случае окончательное решение остается за главой государства".

Ранее на этой неделе в отставку ушли главы четырех регионов. 25 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области Николая Меркушкина, 26 сентября - о досрочном прекращении полномочий губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. В обоих случаях использовалась формулировка "по собственному желанию".

27 сентября о своей отставке объявили губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Указы об их отставке Кремль до сих пор не опубликовал. Однако о заявлениях чиновников сообщил Первый канал. Таким образом, как отмечает "НГС. Новости", судя по всему, отставку обоих можно считать принятой.

В списке потенциальных "отставников", по данным СМИ, также руководители Приморского и Алтайского краев, Северной Осетии, Магаданской, Владимирской, Омской, Новосибирской, Ивановской, Мурманской областей, Ненецкого автономного округа (НАО).

Источник РБК, близкий к Кремлю, накануне заявил, что глава НАО заявление об отставке уже написал. Официально о ней может быть объявлено на этой неделе.

Между тем наблюдатели отмечают, что нынешняя череда отставок стала скандальной. Этим объясняются и задержки с публикацией указов на сайте Кремля.

В частности, Толоконского, по мнению экспертов, "отставили" не по правилам, поэтому он обиделся и решил уйти, "хлопнув дверь". В окружении Абдулатипова также сообщали, что он отставки не ожидал. Говоря о своем намерении уйти с занимаемого поста на заседании местного парламента 28 сентября, глава Дагестана заявил, что "в Москве есть люди, которые на ходу бреют зайцев.

Также активизировался вопрос о том, что должность губернатора в России становится все более технической. "Виктор Толоконский был выбран на выборах на пять лет и следующие выборы должны были быть только в 2019 году. Какая разница тогда, как проводить выборы - комиссионно или всенародно", - заявила "НГС.Новости" депутат Заксобрания красноярского края Вера Оськина.

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков с мнением о "технической" роли губернаторов не согласился. Он также заявил, что ротационный процесс в губернаторском корпусе - явление абсолютно нормальное и востребованное.