Суд в Ростове-на-Дону сегодня должен вынести приговор в отношении двух дезертиров российской армии, сообщает НТВ. Бывшие рядовые Лимонов и Клочков перешли на сторону чеченских боевиков. Это было еще во время первой кавказской компании.

Кроме дезертирства, Лимонова и Клочкова считают виновными в издевательствах и расстреле как минимум 16 своих бывших сослуживцев, попавших в плен к боевикам. По заключению прокурора, расстрелы проводились в одном из лагерей пленных, в котором, как считается, Лимонов и Клочков, к тому времени принявшие ислам и прошедшие спецподготовку, служили надзирателями.

Одна из пострадавших, женщина, потерявшая сына на войне и узнавшая, что в этом подозревают его бывших сослуживцев, дала показания, что видела одного из обвиняемых с автоматом в руках неподалеку от лагеря пленных. Но а сами Лимонов и Клочков своей вины не признают, а их адвокаты говорят, что единственное, что смогло доказать обвинение, это факт принятия ислама, что никак не может быть наказуемо. Видимо, во второй половине дня станет известно уже решение суда. Накануне прокурор потребовал для одного из обвиняемых пожизненного заключения.