Владимир Путин высказался за сбалансированность в развитии рыночных отношений и социальной справедливости. Как передает РИА "Новости", президент России, выступая в Вологде на совещании с руководителями крупнейших профсоюзных объединений страны, подчеркнул, что профсоюзы должны быть одним из инструментов в достижении баланса между рыночными отношениями и социальной справедливостью, а государство должно гарантировать этот баланс.

Путин пояснил, что говоря о балансе, он имеет в виду то, что "люди, работающие на предприятиях, должны быть защищены от административного произвола". Вместе с тем, сказал президент, при этом не должно тормозиться развитие предприятий, поскольку в итоге будут страдать сами люди.

"Если предприятие убыточно и архаично, бесполезно рассчитывать на рост зарплаты и повышение благосостояния", - заявил Путин.

По словам Путина, в последние 10 лет государство брало на себя заведомо невыполнимые обещания, что "не увеличивало веру в государство" со стороны граждан. Как считает президент, важным шагом в преодолении подобной ситуации стало принятие изменений в Налоговый кодекс, что позволило "вывести из тени заработную плату".

Вместе с тем президент признал, что в этом направлении "сделано еще недостаточно много, и правительство должно сделать следующие шаги", касающиеся прежде всего понижения налоговых ставок в социальной сфере.

"Сегодня профсоюзы свободны от давления государства", - отметил президент, подчеркнув вместе с тем, что было бы неправильно, если профсоюзы будут работать в отрыве от государства. "Мы должны быть партнерами", - заявил Путин, напомнив, что главной задачей и власти, и профсоюзов является "благополучие граждан в России".

Как сообщает "Интерфакс", в совещании принимают участие вице-премьер РФ Валентина Матвиенко, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, заместитель главы администрации президента РФ Александр Абрамов.