Большинство россиян согласно иметь двух детей при наличии достаточного дохода
Архив NEWSru.com
Большинство россиян согласно иметь двух детей при наличии достаточного дохода Большинство россиян считают, что, при наличии достаточных материальных условий, в семье должно быть двое детей - такая точка зрения нашла поддержку у 48% опрошенных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство россиян согласно иметь двух детей при наличии достаточного дохода
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство россиян считают, что, при наличии достаточных материальных условий, в семье должно быть двое детей - такая точка зрения нашла поддержку у 48% опрошенных
Архив NEWSru.com
 
 
 
30% респондентов считают, что при достаточной финансовой обеспеченности должно быть трое детей. 9% респондентов считают, что одного ребенка достаточно, а 7% склонны считать, что детей в материально обеспеченной семье должно быть не менее четырех
Архив NEWSru.com

Большинство россиян считают, что, при наличии достаточных материальных условий, в семье должно быть двое детей - такая точка зрения нашла поддержку у 48% опрошенных.

30% респондентов считают, что при достаточной финансовой обеспеченности должно быть трое детей. 9% респондентов считают, что одного ребенка достаточно, а 7% склонны считать, что детей в материально обеспеченной семье должно быть не менее четырех.

2% опрошенных считают, что в семье не должно быть детей вообще. У 4% респондентов вопрос: 'Как Вы считаете, сколько должно быть детей в семье, если для этого существуют достаточные материальные условия?' - вызвал затруднения.

Такие данные были получены по результатам опроса, который провело Агентство региональных политических исследований.

Точка зрения, что наличие в материально обеспеченной семье одного ребенка является достаточным, наиболее распространена среди жителей городов-миллионеров, в то время как необходимость при достаточных материальных условиях иметь трех и более детей находит больше поддержки среди жителей сельской местности.

Мужчины в большей степени, нежели женщины, склонны считать, что в семье достаточно иметь одного ребенка. Такая точка зрения находит больше поддержки с уменьшением возраста респондентов, а ее самыми активными сторонниками являются респонденты в возрасте 18-24 года. В свою очередь, по мере увеличения возраста опрошенных возрастает доля тех, кто считает, что в материально обеспеченной семье должно быть не менее трех детей.

По мере увеличения уровня дохода возрастает доля тех, кто говорит, что в семье должен быть один ребенок, и снижается доля тех, кто говорит - трое.

Если говорить о политических предпочтениях опрашиваемых, то сторонники коммунистов чаще других говорят, что в семье должно быть более трех детей, в то время как приверженцы центристов и правых более склонны считать, что достаточно двух.

На вопрос: 'Как вы думаете, сколько детей могут позволить себе иметь знакомые Вам молодые семьи?' - большинство респондентов - 54% - ответило, что их знакомые семьи могут позволить себе лишь одного ребенка.

30% респондентов, считают, что знакомые им молодые семьи могут иметь двух детей. Трех и более детей могут позволить себе знакомые семьи лишь 5% опрошенных. 7% респондентов сказали, что знакомые им молодые семьи не могут позволить себе иметь ни одного ребенка. Затруднения данный вопрос вывал у 4% опрошенных.

В городах с населением более 1 миллиона человек оценка возможностей семьи иметь двух детей получила наибольшее распространение.

Сторонники коммунистов чаще других говорят 'один', а склоняющиеся к центристам и правым чаще всего называют число 'два'.

Агентство региональных политических исследований (АРПИ) представляет еженедельный дайджест оперативной социологической информации на базе политических исследований. Опрос проводится более чем в 84 городских и сельских населенных пунктах в 28 субъектах Российской Федерации, во всех федеральных округах страны. Объем выборки - 1600 человек. Результаты опросов представительны по федеральному округу, типу населенного пункта, полу, возрасту, образованию, социальному положению, доходам семьи и медиа-предпочтениям. Метод опроса - личное интервью по месту жительства респондента.