Судебный пристав Андрей Федорченко приостановил действие постановления, согласно которому Минпечати РФ запрещалось отключать от эфира телеканал ТВС
ТВС
Судебный пристав Андрей Федорченко приостановил действие постановления, согласно которому Минпечати РФ запрещалось отключать от эфира телеканал ТВС В настоящий момент право возобновить вещание на шестом метровом канале оспаривает ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец ТВ-6), 75% акций которого контролирует предприниматель Борис Березовский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судебный пристав Андрей Федорченко приостановил действие постановления, согласно которому Минпечати РФ запрещалось отключать от эфира телеканал ТВС
ТВС
 
 
 
В настоящий момент право возобновить вещание на шестом метровом канале оспаривает ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец ТВ-6), 75% акций которого контролирует предприниматель Борис Березовский
Архив NEWSru.com
 
 
 
В министерство поступило постановление Федорченко, которое запрещало отключать ТВС от эфира. Это постановление было вынесено на основании решения суда общей юрисдикции Довольненского района Новосибирской области
Архив NEWSru.com

Судебный пристав Андрей Федорченко приостановил действие постановления, согласно которому Минпечати РФ запрещалось отключать от эфира телеканал ТВС, передает "Интерфакс".

В настоящий момент право возобновить вещание на шестом метровом канале оспаривает ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец ТВ-6), 75% акций которого контролирует предприниматель Борис Березовский.

ТВ-6 был отключен от эфира 22 января 2002 года в связи с судебным решением о ликвидации МНВК. После этого на частоту МНВК был проведен конкурс, который выиграло некоммерческое партнерство "Медиа-социум". Его на "шестой кнопке" представляет телеканал ТВС, вещающий по временному разрешению.

22 апреля 2003 года, в связи с судебным решением о незаконности отключения ТВ-6, Минпечати отменило приказ N 9 об отключении ТВ-6.

Согласно заявлению пресс-службы Минпечати, в министерство поступило постановление Федорченко, которое запрещало отключать ТВС от эфира. Это постановление было вынесено на основании решения суда общей юрисдикции Довольненского района Новосибирской области.

В связи с тем что эти судебные акты носили взаимоисключающий характер, министерство обратилось к МНВК и "Медиа-социуму" с просьбой урегулировать ситуацию между собой. Ни та, ни другая сторона не стала инициировать переговоры.

О приостановлении постановления, запрещающего отключать ТВС, стало известно в понедельник от источника в Службе судебных приставов, который передал копию решения Федорченко.

В постановлении, в частности, говорится, что "указанный исполнительный документ (Довольненского суда) выдан на основании судебного акта, принятого с нарушением правил специальной подведомственности дел арбитражным судам, установленной ст. 33 АПК РФ".

В связи с этим Федорченко просит "отложить исполнительные действия до получения из суда разъяснения о порядке исполнения судебного акта".

На просьбу прокомментировать эту информацию председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов сказал, что ему пока не было известно о последнем решении Федорченко, хотя оно и "было вполне ожидаемым".

"Мы с самого начала заявляли, что этот судебный акт получен с нарушением закона, поскольку суд общей юрисдикции превысил свои полномочия и принял к производству дело, которое подсудно только арбитражному суду", - пояснил Черновалов.

По его оценке, как только последнее решение Федорченко поступит в Минпечати, у министерства "не останется никаких формальных оснований продолжать вещание ТВС".

"Мы будем внимательно следить за ситуацией и неукоснительно добиваться восстановления наших незаконно нарушенных прав на вещание", - сказал Черновалов.

Вместе с тем он затруднился ответить на вопрос, когда ТВ-6 будет готово возобновить вещание, заметив, что решением этого вопроса будут заниматься акционеры компании.