Следствие пока не определило и основную версию катастрофы
НТВ
Следствие пока не определило и основную версию катастрофы Следствие изъяло и тщательно изучает всю документацию - о техническом состоянии вертолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие пока не определило и основную версию катастрофы
НТВ
 
 
 
Следствие изъяло и тщательно изучает всю документацию - о техническом состоянии вертолета
Меркатор
 
 
 
Вертолет Ми-8 потерпел крушение в 11:34 мск в пятницу в ходе выполнения задачи по перевозке десанта южнее селения Шатой
НТВ

Спецназовцев из разбившегося в Шатойском районе Чечни в пятницу вертолета Ми-8 Минобороны РФ опознают по результатам генетической экспертизы, сообщил РИА "Новости" представитель военной прокуратуры Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

"Для опознания погибших необходимо провести генетические экспертизы, состояние найденных останков не позволяет сделать это по внешним признакам", - сказал он. По словам собеседника агентства, до сих пор нет точных данных о количестве погибших.

"Пока известно о гибели 18 человек, это количество заявлено в полетном листе, но бывает и так, что в последний момент кто-то подсаживается, и его не регистрируют", - отметил источник. В полетный лист были включены три члена экипажа и 15 спецназовцев. Ранее сообщалось, что обнаружены тела 20 погибших.

По его словам, следствие пока не определило и основную версию катастрофы. "Наряду с версиями о технической неисправности машины, ошибке пилота или ошибке с земли, рассматривается также версия о внешнем воздействии на машину путем обстрела", - сказал представитель военной прокуратуры.

Он сообщил, что следствие изъяло и тщательно изучает всю документацию - о техническом состоянии вертолета, степени подготовленности летчиков, условиях боевого вылета с учетом видимости и рельефа местности.

Собеседник агентства подчеркнул, что "полную картину случившегося дадут лишь результаты экспертизы". "Будут проведены экспертизы фрагментов вертолета, исследование записей черного ящика, а также записей наземных служб, голосовые команды и так далее", - сказал он.

По словам представителя военной прокуратуры, следственные действия на месте катастрофы еще не завершены. Следственную бригаду возглавляет военный прокурор Объединенной группировки войск на Северном Кавказе генерал Максим Топориков.

Вертолет Ми-8 потерпел крушение в 11:34 мск в пятницу в ходе выполнения задачи по перевозке десанта южнее селения Шатой.