ВЦИОМ: россияне так и не поверили в грядущую победу над коррупцией
Фото NEWSru.com
ВЦИОМ: россияне так и не поверили в грядущую победу над коррупцией 58% граждан полагают, что "коррупцию полностью победить невозможно", свидетельствует исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВЦИОМ: россияне так и не поверили в грядущую победу над коррупцией
Фото NEWSru.com
 
 
 
58% граждан полагают, что "коррупцию полностью победить невозможно", свидетельствует исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
socioline.ru
 
 
 
Респонденты по-разному оценили, что будет, если в один прекрасный день все чиновники в России перестанут брать взятки. Почти половина опрошенных (49%) посчитала, что "людям станет проще решать свои проблемы"
Архив NEWSru.com

Большинство россиян уже смирилось с коррупцией как с неизбежным злом: многие считают, что победить мздоимство невозможно, а некоторые и вовсе убеждены, что исчезновение взяточников никак не поможет простым гражданам решать свои проблемы, сообщает газета "Время новостей".

58% граждан полагают, что "коррупцию полностью победить невозможно", свидетельствует исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Характерно, что число граждан, не верящих в искоренение коррупции, не меняется с 2006 года, несмотря на заявления властей о грядущих жестких мерах против взяточников.

- Коррупция стоит стране 300 млрд долларов в год

37% респондентов все же верят, что коррупцию можно победить, но указывают, что "для этого нужна политическая воля властей и всего общества". 5% россиян затруднились ответить, можно ли окончательно искоренить мздоимство.

Главными причинами коррупции участники опроса называют жадность и аморальность чиновников и бизнесменов (44% респондентов), а также неэффективность государства и несовершенство законов (34% опрошенных). Лишь 18% склонны винить себя, точнее, "низкий уровень правовой культуры и законопослушания подавляющего числа населения".

Россияне не спешат "сдавать" взяточников

Вопрос о том, "кого бы вы проинформировали в первую очередь, если бы располагали сведениями о коррупции", поставил многих респондентов в тупик. 15% затруднились ответить, а еще 29% заявили, что "не стали бы сообщать ни при каких условиях". Нашлись, однако, и сознательные граждане: 22% пошли бы в правоохранительные органы, 7% пожаловались бы в местные органы власти или в общественные организации, 10% - в средства массовой информации. 11% постарались бы доложить "лично президенту".

Респонденты по-разному оценили, что будет, если в один прекрасный день все чиновники в России перестанут брать взятки. Почти половина опрошенных (49%) посчитала, что "людям станет проще решать свои проблемы". 12% заявили, что решать проблемы станет лишь сложнее, а еще 29% заверили, что исчезновение коррупционеров "существенно не повлияет на то, как решаются проблемы простых людей". 10% не смогли представить ситуацию, где чиновники перестали бы брать взятки.

К сожалению, ВЦИОМ не спросил граждан, что каждый лично готов сделать для победы над коррупцией, отмечает газета. Между тем именно нежелание прилагать персональные усилия, вероятно, и примиряет с коррупцией. Большинству россиян хорошо известно, что удобнее, проще и быстрее дать взятку чиновнику, чем пытаться следовать формальной процедуре. Даже в том случае, когда чиновник, казалось бы, должен просто исполнить свои служебные обязанности.