Профильный комитет Совета Федерации рекомендует верхней палате российского парламента отклонить законопроект, разрешающий преступникам идти на "сделку с правосудием"
НТВ
Профильный комитет Совета Федерации рекомендует верхней палате российского парламента отклонить законопроект, разрешающий преступникам идти на "сделку с правосудием" Согласно законопроекту, прокурор после возбуждения уголовного дела может заключить с подозреваемым или обвиняемым досудебное соглашение о сотрудничестве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Профильный комитет Совета Федерации рекомендует верхней палате российского парламента отклонить законопроект, разрешающий преступникам идти на "сделку с правосудием"
НТВ
 
 
 
Согласно законопроекту, прокурор после возбуждения уголовного дела может заключить с подозреваемым или обвиняемым досудебное соглашение о сотрудничестве
НТВ
 
 
 
Кроме того, ряд статей нового закона не согласуется с предметом регулирования статей, в раздел которых они включены
Первый канал

Профильный комитет Совета Федерации рекомендует верхней палате российского парламента отклонить законопроект, разрешающий преступникам идти на "сделку с правосудием". К поправкам в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, которые позволяют за счет сотрудничества со следствием получать более мягкие приговоры, у сенаторов возник целый ряд замечаний, передает РИА "Новости".

Напомним, Госдума приняла законопроект о "сделке с правосудием" 24 апреля в окончательном, третьем чтении. Сенаторы рассмотрят законопроект на заседании в среду, 29 апреля.

- Сделка возможна, но в РФ нет системы защиты свидетелей

Согласно законопроекту, прокурор после возбуждения уголовного дела может заключить с подозреваемым или обвиняемым досудебное соглашение о сотрудничестве и гарантировать ему безопасность, а также преференции при вынесении приговора. Предполагается, что закон позволит эффективнее бороться с организованной преступностью.

Закон идет вразрез с Конституцией РФ, которая разрешает обвиняемым не давать против себя показаний, отметил один из сенаторов, пожелавший остаться неизвестным. Кроме того, законопроект даст следователям лишний рычаг давления на обвиняемых, указывают в Совете Федерации.

Наконец, к законопроекту есть формальные претензии. Так, предлагается внести в УК изменения, в соответствии с которыми при сотрудничестве со следствием, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств обвиняемый не получит более половины максимального срока. Однако, отмечают сенаторы, не учитывается ситуация, когда человека приговаривают к пожизненному сроку или к смертной казни.

Кроме того, ряд статей нового закона не согласуется с предметом регулирования статей, в раздел которых они включены, указывают в комитете.