Минздрав опубликовал шестую версию рекомендаций по лечению коронавируса
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Минздрав опубликовал шестую версию рекомендаций по лечению коронавируса Специалисты при этом расширили и дополнили разделы по инструментальной и лабораторной диагностике коронавирусной инфекции
 
 
 
Минздрав опубликовал шестую версию рекомендаций по лечению коронавируса
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Специалисты при этом расширили и дополнили разделы по инструментальной и лабораторной диагностике коронавирусной инфекции
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

Минздрав выпустил шестую версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавируса, передает РИА "Новости".

Рекомендации доработали по итогам междисциплинарного консилиума с участием главных внештатных специалистов Минздрава, представителей федеральных дистанционных реанимационно-консультационных центров, ведущих федеральных и региональных клиник, ведущих российских экспертов. Специалисты при этом расширили и дополнили разделы по инструментальной и лабораторной диагностике коронавирусной инфекции.

Для лечения COVID-19 Минздрав предписывает шесть препаратов: хлорохин, гидроксихлорохин, лопинавир+ритонавир, азитромицин (в комбинации с гидроксилорохином), а также препараты интерферонов.

Умифеновир, ремдесивир и фавипиравир а настоящий момент проходят клинические испытания.

В рекомендации включили терапию гелий-кислородными газовыми смесями, эффективность которой пока изучают. Ее проводят "с помощью специальных аппаратов, обеспечивающих эффективную и безопасную ингаляцию термической гелий-кислородной смесью, позволяющих изменять процентное соотношение гелия и кислорода, а также температуры в любой момент времени в течение одной процедуры".

Министерство также предписывает госпитализировать всех пациентов даже с легким течением COVID-19 старше 65 лет, беременных, детей до трех лет, а также проживающих с лицами из групп риска.

Как подчеркнули в пресс-службе Минздрава, документ адресован исключительно медработникам, самолечение может быть опасно.

По данным на 28 апреля, в России COVID-19 диагностировали у 93 558 человек (прирост за сутки +7,4%), от заболевания умерли 867 пациентов, поправились 8456. По этому показателю Россия обошла Иран, где, по последним данным Университета Джонса Хопкинса, насчитывается 91 472 подтвержденных диагноза.

Накануне, как сообщалось, по общему числу случаев Россия обогнала Китай (сейчас - 83 918 диагнозов). За сутки подтверждено 72 летальных случая, ассоциированных с новым коронавирусом, из них 44 - в Москве.

За тот же период выписаны по выздоровлению 1110 человек, из них 606 - в Москве. За весь период выписано по выздоровлению 8456 человек.