Организаторы португальской корриды в Москве не намерены отказываться от своих планов
Архив НТВ.ru
Организаторы португальской корриды в Москве не намерены отказываться от своих планов Решение мэра Москвы Юрия Лужкова о запрете корриды пока озвучено лишь в средствах массовой информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организаторы португальской корриды в Москве не намерены отказываться от своих планов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Решение мэра Москвы Юрия Лужкова о запрете корриды пока озвучено лишь в средствах массовой информации
HTB.ru
 
 
 
Никаких официальных документов на сей счет пока не поступало
Архив НТВ.ru
 
 
 
Единственное, что произошло после вчерашнего дня, так это некоторое снижение темпов продажи билетов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Организаторы мероприятия также напомнили, что в случае срыва мероприятия пострадают многие организации
Архив НТВ.ru
 
 
 
В рамках подготовки в шоу, из Франции в Россию доставлено 14 быков
Архив НТВ.ru

Организаторы португальской корриды в Москве, которая намечена на 8-9 сентября в спорткомплексе "Олимпийский", не намерены отказываться от своих планов до поступления в их адрес официального судебного решения о запрете этого мероприятия. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь "Русской академии развлечений", которая является организатором корриды, Борис Устюгов. По его словам, решение мэра Москвы Юрия Лужкова о запрете корриды пока озвучено лишь в средствах массовой информации. Никаких официальных документов на сей счет ни в академию, ни в спорткомплекс "Олимпийский" пока не поступало.

В связи с этим, подчеркнул пресс-секретарь, подготовка к корриде продолжается по намеченному плану. "Единственное, что произошло после вчерашнего дня, так это некоторое снижение темпов продажи билетов", - сказал Борис Устюгов. При этом он отметил, что желающие посмотреть увлекательное зрелище продолжают звонить организаторам, интересуются их планами. "Большинство обращающихся не отказываются от намерения купить билеты, цена которых, колеблется от 250 до 1800 рублей", - добавил он.

Организаторы мероприятия также напомнили, что в случае срыва мероприятия пострадают многие организации: спонсоры, в том числе информационные, различные транспортные фирмы, сам комплекс "Олимпийский", собственники тренировочной базы в Подмосковье, где продолжается тренинг участников корриды.

В рамках подготовки в шоу, из Франции в Россию доставлено 14 быков, специально предназначенных для участия в корриде, а также 20 коров для тренировки лошадей, которые также будут участвовать в представлении.

По мнению Бориса Устюгова, столь бурная негативная реакция российской общественности, протестующей против проведения корриды, вызвана тем, что "эти организации просто хотят создать себе имя, поскольку о них еще мало кто знает". При этом добавил он, противники проведения корриды в Москве "совершенно игнорируют тот факт, что эти представления будут проводиться по правилам, исключающим какое-либо кровопролитие". В частности, на быках будут надеты толстые резиновые ошейники, в которые и предполагается вонзать бандерильи. "Одним словом, крови на арене не будет вообще", - заявил пресс-секретарь. По его словам, единственный, кто рискует во время корриды, - тореадор, поскольку быки, участвующие в представлении, агрессивны и поведение их непредсказуемо. Основная же задач тореадора состоит в том, чтобы вытеснить быка из центра арены и таким образом показать, что человек сильнее животного.

Устюгов не исключил, что в случае судебного постановления о запрете корриды в Москве ее организаторы обратятся в суд с требованием возмещения убытков, предполагаемая сумма которых пока не разглашается. "Для такого обращения, однако, нам нужен официальный документ о запрете", - сказал он.