Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

23-летний турист погиб в Москве на Красной площади под обломками барельефа памятника Минину и Пожарскому. Происшествие, по заявлениям представителей милиции, случилось еще в понедельник, около 11 часов вечера, но официально о нем было объявлено только сейчас.

Газета "Московский комсомолец" сообщает, что один из четырех барельефов, украшающих памятник Минину и Пожарскому, обрушился, когда погибший √ житель Дагестана Евгений Ивашов √ пытался подняться по нему на постамент памятника. Как заявил позже друг Ивашова, тот хотел залезть наверх, чтобы сфотографироваться.

Но барельеф неожиданно стал обваливаться, и Евгений Ивашов упал с него на землю. Спустя секунду весящий 100 килограммов барельеф окончательно оторвался от постамента, и рухнул на туриста, раздавив ему грудь.

В милиции между тем заявляют, что барельеф, который сделан из меди, возможно, обвалился, когда Евгений Ивашов пытался снять его, чтобы сдать в пункт приема цветных металлов. Пока официальных подтверждений это версии не приводится. Сотрудники храма Василия Блаженного, следящие за памятником, заявляют, что барельеф вряд ли можно было сдать в какой-либо пункт приема, поскольку он очень известен, однако теоретически гипотеза о краже имеет право на существование.

Памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому создан в начале XIX века скульптором Иваном Мартосом. Он был установлен в 1818 году в честь 200-летия победы России над польскими войсками, а также в честь победы над Наполеоном. При этом до революции памятник стоял в центре Красной площади, напротив ГУМА, но в 1930 году его перенесли к храму Василия Блаженного.

По словам смотрителей храма, происшествие с барельефом √ первый инцидент с памятником за 200 лет его истории. В ближайшее время обрушившуюся медную доску укрепят на прежнем месте.