Сегодня президиум Госсовета обсудит вопросы модернизации системы образования
НТВ
Сегодня президиум Госсовета обсудит вопросы модернизации системы образования В подготовленной программе модернизацию планируется провести за десять лет в три этапа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня президиум Госсовета обсудит вопросы модернизации системы образования
НТВ
 
 
 
В подготовленной программе модернизацию планируется провести за десять лет в три этапа
ТВ6
 
 
 
В итоге образование в нашей стране станет более качественным и доступным
ТВ6
 
 
 
Для достижения этого они предлагают кроме прочего повысить социальный статус педагогов и увеличить государственное финансирование образования
НТВ
 
 
 
Введение единого госэкзамена вместо выпускных должно нанести удар по коррупции
НТВ
 
 
 
Во многих вузах полагают, что без вступительных экзаменов невозможно проверить качество знаний абитуриента
НТВ
 
 
 
Ректор Высшей школы экономики говорит: "По результатам сдачи экзамена каждый должен получить государственный сертификат на финансирование"
НТВ

Вопросы модернизации системы образования будут рассматриваться сегодня на заседании президиума Госсовета, которое проведет президент, сообщает "Эхо Москвы". В подготовленной программе модернизацию планируется провести за десять лет в три этапа. В итоге, по мнению разработчиков, образование в нашей стране станет более качественным и доступным. Для достижения этого они предлагают кроме прочего повысить социальный статус педагогов и увеличить государственное финансирование образования.

В новой программе есть ряд спорных моментов. Кроме 12-летнего образования, против которого выступает большинство россиян, один из главных таких моментов - введение единого госэкзамена вместо выпускных, которое должно, по замыслу разработчиков программы, нанести удар по коррупции, ведь после удачной сдачи теста выпускникам школы уже не надо будет сдавать вступительные экзамены в вузы, а значит и не надо платить институтским репетиторам. Правда, во многих вузах полагают, что без вступительных экзаменов невозможно проверить качество знаний абитуриента.

Виктор Садовничий, ректор МГУ, в интервью НТВ заявил: "Единый экзамен всего не решит, наоборот, может породить массу негативных моментов. И в том числе приведет к главному √ к понижению уровня принимаемых в высшие учебные заведения".

Единый экзамен пока действует только в качестве эксперимента в нескольких российских регионах. Результаты подведут в 2003 году.

Еще один важный момент в реформе образования √ это государственное финансирование обучения. Если тест для поступления в вуз сдан успешно, то государство оплатит часть расходов на дальнейшую учебу.

Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики, говорит: "По результатам сдачи единого экзамена каждый должен получить некий государственный сертификат на определенное финансирование и соотносить его с ценой вуза. Если хватит, то он учится бесплатно, только за государственные деньги. Если чего-то не хватает, он может доплатить, но в любом случае не оплачивает 100 процентов".

Таким образом, если абитуриент по своим способностям готов учиться в Высшей школе экономики, но у него не хватает денег на элитный ВУЗ, он должен выбрать себе что-нибудь попроще.

На поддержку реформы образования в России Всемирный банк выделил кредит в 50 млн. долларов. Первую часть этих денег получат три региона √ Самарская и Ярославская области, а также Чувашия. Там уже начала действовать новая экзаменационная система.