Двое пограничников, подозреваемые в расстреле 8 сослуживцев, задержаны
Архив NTVRU.com
Двое пограничников, подозреваемые в расстреле 8 сослуживцев, задержаны Сейчас рядовые Хисматулин и Cомов находятся в штабе Владикавказского погранотряда и дают показания в присутствии сотрудников ФСБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое пограничников, подозреваемые в расстреле 8 сослуживцев, задержаны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас рядовые Хисматулин и Cомов находятся в штабе Владикавказского погранотряда и дают показания в присутствии сотрудников ФСБ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вместе с пограничниками обнаружен один автомат, поиски второго продолжаются
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пограничный наряд Назрановского погранотряда на российско-грузинской границе заступил на охрану границы в минувшую пятницу
Архив NTVRU.com

Рядовые пограничники Олег Хисматулин и Николай Бажков сознались в убийстве восьми своих сослуживцев во время несения службы по охране ингушского участка российско-грузинской границы.

"Рядовые Хисматулин и Бажков находятся в военной прокуратуре и дали признательные показания о том, что именно они застрелили восьмерых военнослужащих ФПС", - заявили в среду в пресс-службе Главной военной прокуратуры.

По признанию задержанных, мотивом для преступления послужили "неприязненные отношения". Пограничники сказали, что "их злило неприязненное отношение к ним в погранчасти, на этой почве они и объединились".

По словам задержанных, в течение четырех дней они скрывались в лесах и горных пещерах Ингушетии, а затем попали на территорию Северной Осетии.

С собой убийцы прихватили два автомата и рацию, поэтому радист Хисматулин, перехватывая радиопереговоры на военной и милицейской частотах, определял маршруты оперативно-поисковых групп, передает "Интерфакс".

Следователями установлено, что Хисматулин, призывавшийся из Башкортостана в 1998 году, был ранее осужден за незаконный сбыт наркотических веществ, добавили в пресс-службе МВД Северной Осетии.

Три версии задержания пограничников-убийц

Как сообщили источники в МВД республики, пограничники, пропавшие с места расстрела своих товарищей в Ингушетии, были задержаны местными жителями в районе населенного пункта Горная Балта.

Трое жителей села обратили внимание на двух вызывавших подозрение пограничников с автоматом и пулеметом, находившихся долгое время на автобусной стоянке. Один из жителей сообщил об этом пограничникам, которые и задержали беглецов там же, на автостоянке. Сопротивления при задержании оказано не было, передает ИТАР-ТАСС.

По версии источника в штабе Северо-Кавказского регионального управления ФПС России в Ставрополе, пограничников обнаружил во вторник вечером в горах житель селения Балта в Северной Осетии на расстоянии всего 3-4 км от Владикавказского погранотряда. Он заманил военнослужащих к себе домой и вызвал пограничников.

По третьей версии, задержать преступников помог охранник расположенной в окрестностях столицы Северной Осетии водонасосной станции.

Оба дезертира согласились на его предложение поужинать с ним. За ужином охранник преднамеренно обильно угостил их спиртным. Захмелевшие дезертиры попросили его куда-то подвезти. Вместо указанного обоими адреса охранник доставил их на своем автомобиле в расположение базирующейся в нескольких километрах от Владикавказа погранчасти.

Вместе с задержанными в погранчасть сдан и унесенный дезертирами с собой автомат.

Сейчас рядовые Олег Хисматулин и Николай Бажков находятся в штабе Владикавказского погранотряда и дают показания в присутствии сотрудников ФСБ. В интересах следствия правоохранительные органы и пограничники не сообщают пока каких-либо деталей.

Военнослужащих расстреляли, когда они спали

Как сообщалось, пограничный наряд Назрановского погранотряда на российско-грузинской границе заступил на охрану границы в минувшую пятницу.

Вскоре связь с нарядом прервалась. На следующий день на границе были обнаружены тела восьми пограничников, расстрелянных практически в упор. Двое бойцов наряда пропали без вести.

Жертвами вооруженного нападения стали капитан Владислав Травкин, родители которого проживают в Армении, рядовые Нурмухан Мусагалиев и Вадим Утешев из Астраханской области, Дмитрий Буянов из Пензы, Антон Помаз из Свердловской области, Алексей Юдин из Татарстана, Евгений Пфайф и Андрей Романов из Новосибирской области.

По данным экспертизы, военнослужащих расстреляли, когда они спали в блиндаже, и они "явно были не готовы к тому, что с ними произойдет". По предварительным данным, с места преступления исчезли два автомата, пулемет и 600 боевых патронов.

На месте происшествия следователями были обнаружены семь автоматов и пулемет, а также множество стреляных гильз.

Ранее источники в штабе Северо-Кавказского регионального управления погранслужбы сообщили, что пока не располагают убедительными доказательствами того, что наряд попал в засаду. Предположение о засаде было сделано на основании того, что все восемь человек были расстреляны практически в упор, явно неожиданно для них.

В связи с этим представители МВД Ингушетии и источники в ФПС не исключили, что военнослужащие наряда могли быть расстреляны сослуживцами, которые затем скрылись с места преступления.