Боевая граната Ф-1 с выдернутой чекой обнаружена в четверг рано утром на автостоянке "Баланс" недалеко от остановки общественного транспорта в одном из "спальных" районов Иркутска
АС Байкал ТВ
Боевая граната Ф-1 с выдернутой чекой обнаружена в четверг рано утром на автостоянке "Баланс" недалеко от остановки общественного транспорта в одном из "спальных" районов Иркутска Примерно в 5 утра по местному времени на этой же автостоянке произошел взрыв. Как выяснилось, около пяти часов утра неизвестные перекинули через забор свето-шумовую гранату "Заря", сообщает "Байкал ТВ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевая граната Ф-1 с выдернутой чекой обнаружена в четверг рано утром на автостоянке "Баланс" недалеко от остановки общественного транспорта в одном из "спальных" районов Иркутска
АС Байкал ТВ
 
 
 
Примерно в 5 утра по местному времени на этой же автостоянке произошел взрыв. Как выяснилось, около пяти часов утра неизвестные перекинули через забор свето-шумовую гранату "Заря", сообщает "Байкал ТВ"
АС Байкал ТВ
 
 
 
Сторожевая кавказская овчарка бросилась на боеприпас. В этот момент он взорвался. Собака погибла. Позже в этом месте милиционеры нашли фрагменты гранаты
АС Байкал ТВ

Боевая граната Ф-1 с выдернутой чекой обнаружена в четверг рано утром на автостоянке "Баланс" недалеко от остановки общественного транспорта "Южная" в одном из "спальных" районов Иркутска.

Примерно в 5 утра по местному времени на этой же автостоянке произошел взрыв. Как выяснилось, около пяти часов утра неизвестные перекинули через забор свето-шумовую гранату "Заря", сообщает "Байкал ТВ".

Сторожевая кавказская овчарка бросилась на боеприпас. В этот момент он взорвался. Собака погибла. Позже в этом месте милиционеры нашли фрагменты гранаты.

В ходе дальнейшего осмотра территории взрывотехники обнаружили еще одну гранату - боевую Ф-1 с выдернутой чекой. Лишь по счастливой случайности та не взорвалась, иначе последствия могли быть трагическими.

Боеприпас мог взорваться при транспортировке, поэтому специалисты приняли решение уничтожить его на месте. Для этого гранату поместили в яму. Прикрепили накладной заряд и взорвали под специальным бронированным колпаком.

В ликвидации снаряда участвовали около 30 человек и 7 единиц техники. Никто не пострадал.

У руководителей автоцентра нет предположений, почему из десятков иркутских автостоянок преступники решили взорвать именно эту. "Ни с чем мы это не связываем, скорее всего, это просто хулиганская выходка. Ни одна из машин не пострадала, люди не пострадали. Погибла сторожевая собака", - сказал Андрей Шошин, генеральный директор автоцентра.

Милиционеры установили место, откуда злоумышленники бросали гранаты. Оно расположено в десяти метрах от въездных ворот. Там в траве найдены две чеки от гранат. По факту обнаружения боеприпаса и произошедшего взрыва возбуждено уголовное дело.