Региональные коммунисты уличены в нарушении постановлений секретариата
RTV International
Региональные коммунисты уличены в нарушении постановлений секретариата
 
 
 
Региональные коммунисты уличены в нарушении постановлений секретариата
RTV International

В рядах КПРФ пошатнулась партийная дисциплина. Причем коммунисты поспешили обнародовать этот факт, выложив его документальное доказательство в интернете. Как оказалось, едва ли не половина региональных отделений партии на своих интернет-страницах не размещают обязательные для распространения информационные материалы, пишет "Независимая газета".

Как отмечает издание, отдел по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ отследил, насколько оперативно региональные отделения партии в течение 18–25 августа отреагировали на три обязательных к распространению информационных материала. Они были размещены на центральном сайте Компартии с соответствующей пометкой.

Первые два материала касались намеченной на 20 августа всероссийской акции протеста "Против лжи в телеэфире", а последний представлял собой заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова по поводу 70-летия Пакта Молотова–Риббентропа и поднятой вокруг этого шумихи на Западе и в самой России. Коммунистические контролеры отсканировали 57 действующих региональных сайтов и даже не стали делать никаких выводов, ограничившись простой таблицей. В ней указаны регионы с нулевым уровнем интернет-дисциплины, а также есть ссылка на то, что тем самым нарушено постановление секретариата ЦК КПРФ от 14 января 2008 года.

И если для Башкирии, Бурятии, Карелии, Марий Эл, Северной Осетии и Хакасии объяснения в принципе есть – коммунисты в национальных республиках всегда старались вести себя несколько автономно. Позиция Владимирского и Волгоградского обкомов тоже в общем-то понятна – в этих регионах губернаторы, обыкновенно плотно контролирующие местных коммунистов, как известно, лишь условно "красные". Но совершенно не ясно, по каким причинам в черный список попали такие региональные отделения, которые никак нельзя было подозревать в отклонениях от генеральной линии, пишет газета. Например, брянское, рязанское, курское, тверское, томское, ульяновское, челябинское и ярославское.

Региональные коммунисты объяснили причину нехваткой времени и отсутствием средств. В частности, в Брянске сотрудник, отвечающий за ведение интернет-страницы, сказал, что "мы больше размещаем свою информацию о брянских событиях, а с центрального сайта – поскольку-постольку, если хватает времени".

Все дело в том, объяснил он, что на центральном сайте это и так можно прочитать всем желающим. По его словам, сейчас все находятся в отпусках, а вообще решения центральных органов партии они стараются выполнять. Дальше начались и жалобы: мол, это вам не "Единая Россия", которая оплачивает работу своего аппарата, в КПРФ люди действуют исключительно на общественных началах, отмечает "НГ".

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов поначалу удивился такому вниманию к внутренним документам партии. Но потом тоже напомнил о летних отпусках и пообещал: "Вот начнется осень, и дисциплина будет повышаться". По словам Обухова, из партии, конечно, никого за это исключать не будут, но внушение будет сделано.