Трагически погиб генерал-майор, высокопоставленный разведчик из Генштаба
Красная звезда
Трагически погиб генерал-майор, высокопоставленный разведчик из Генштаба
 
 
 
Трагически погиб генерал-майор, высокопоставленный разведчик из Генштаба
Красная звезда

Трагически погиб заместитель начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба вооруженных сил РФ генерал-майор Юрий Иванов. Некролог опубликовала в субботу газета "Красная звезда", официальный орган Минобороны. До перевода в Москву в 2006 году генерал-майор Иванов возглавлял разведку Северо-Кавказского военного округа, уточняет "Коммерсант" . О причинах гибели Иванова не сообщается ни слова.

РИА "Новости" неофициально, со ссылкой на свой источник в оборонном ведомстве сообщает, что генерал-майор погиб несколько дней назад во время купания. Обстоятельства и место также не уточняется.

Как пишет "Красная звезда", о его гибели сообщило командование Главного управления Генштаба вооруженных сил РФ. Юрий Иванов родился 28 октября 1957 года в городе Вольске Саратовской области. В 1980 году после окончания Киевского высшего войскового командного училища им. М.В. Фрунзе он продолжил военную службу в Южной группе войск, Дальневосточном военном округе. В 1992 году окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. В 1997 году принимал участие в миротворческой операции в составе Коллективных миротворческих сил в Таджикистане.

После окончания в 2000 году Военной академии Генштаба ВС РФ Иванов был направлен для дальнейшего прохождения военной службы в Северо-Кавказский военный округ (штаб в Ростове-на-Дону), где возглавлял разведку. С 2006 года был на руководящей работе в Главном управлении Генштаба.