Глава МВД умерил ожидания от президентской реформы: "лихорадочных" перестановок не будет
MVD.ru
Глава МВД умерил ожидания от президентской реформы: "лихорадочных" перестановок не будет Напомним, 24 декабря президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о реформировании системы МВД, который предусматривает сокращение через 2 года каждого пятого сотрудника правоохранительных органов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД умерил ожидания от президентской реформы: "лихорадочных" перестановок не будет
MVD.ru
 
 
 
Напомним, 24 декабря президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о реформировании системы МВД, который предусматривает сокращение через 2 года каждого пятого сотрудника правоохранительных органов
Первый канал
 
 
 
По словам Нургалиева, указ президента направлен на повышение эффективности деятельности милиции, обеспечение конкурентоспособности на рынке труда
RTV International

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев в понедельник заявил, что "лихорадочных" кадровых изменений в ведомстве не будет. На встрече с курсантами вузов МВД в Москве он отметил, что ведомство "будет постепенно претворять в жизнь те положения, которые заложены в указе президента".

Напомним, 24 декабря президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о реформировании системы МВД, который предусматривает сокращение через 2 года каждого пятого сотрудника правоохранительных органов, повышение за счет этого оплаты труда остальным и ужесточение процедуры отбора при приеме на работу, передает ИТАР-ТАСС.

Президент поручил главе МВД в трехмесячный срок "пересмотреть порядок отбора кандидатов для службы (работы) в органах внутренних дел РФ с учетом их морально-этических и психологических качеств в целях повышения уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел РФ".

- Глава МВД РФ: СМИ часто необъективны по отношению к милиционерам
- Реформа МВД может обойтись в 200 млрд рублей

Кроме того, в целях оптимизации управления будет сокращено число департаментов в Министерстве внутренних дел РФ на две единицы. Согласно указу, правительству РФ поручено до 31 марта 2010 года подготовить предложения, предусматривающие, что с 1 января 2012 года финансирование милиции общественной безопасности будет осуществляться исключительно за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

"Лихорадочных кадровых перетрясок не будет. Кадровые изменения не будут кардинальными", - сказал Нургалиев, комментируя указ президента.

"Мы готовы к этим переменам, нами было уже многое сделано, но также много еще предстоит сделать, чтобы вернуть милиции доверие граждан, доверие общества, создать эффективно действующую и постоянно развивающуюся правоохранительную систему, которая защищала бы конституционные права граждан, обеспечивала законность и правопорядок", - сказал министр.

По словам Нургалиева, указ президента направлен на повышение эффективности деятельности милиции, обеспечение конкурентоспособности на рынке труда, когда "наша нелегкая работа, зачастую связанная с риском для жизни не только в "горячих точках", но и в повседневной деятельности, будет иметь достойное денежное довольствие".

Структурные преобразования в системе МВД затронут транспортную милицию и подразделения на режимных объектах, однако их функции по обеспечению правопорядка будут выполняться в полном объеме, заявил министр внутренних дел генерал армии Рашид Нургалиев.

Глава МВД РФ: СМИ часто необъективны по отношению к милиционерам

"Есть недостатки в нашей работе", - признал глава МВД. "К сожалению, в ряде случаев сотрудники органов внутренних дел позволяют себе равнодушие, халатность, грубость", - констатировал он.

При этом министр отметил, что "зачастую публикации в СМИ о работе милиции бывают весьма необъективными", передает "Интерфакс". Как заявил Нургалиев, большинство негативных публикаций о деятельности милиции не подтверждаются, однако сотрудники органов внутренних дел должны совершенствоваться в своей работе. "По каждому сообщению СМИ проводится тщательная проверка, но в большинстве случаев изложенные факты не находят своего подтверждения", - отметил глава МВД. Нургалиев назвал данную ситуацию "недопустимой".

"Это нам действительно неприятно видеть, особенно когда знаешь, сколько сил вкладывает сотрудник в свою работу", - добавил глава МВД. "Но кто, кроме нас самих, сможет изменить эту ситуацию?" - задал риторический вопрос министр.

Он отметил, что "только честный труд и добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей является гарантией благополучия и карьерного роста любого сотрудника органов внутренних дел".

По его словам, "если мы будем работать честно и объективно на каждом участке, тогда не будет и такой (негативной) информации". Он отметил, что "за каждым нашим словом или действием стоит человеческая судьба, поэтому милиционеры должны действовать взвешенно и ответственно".

"Милиция должна быть доброй как с точки зрения ее необходимости, так и реагирования (на обращения граждан)", - заключил Нургалиев.