Руководитель Российского космического агентства Анатолий Перминов (на фото)грубо обругал генерального конструктора ГЛОНАСС Юрия Урличича и начальника управления автоматических космических комплексов и систем управления Роскосмоса Михаила Новикова
Russian Look
Руководитель Российского космического агентства Анатолий Перминов (на фото)грубо обругал генерального конструктора ГЛОНАСС Юрия Урличича и начальника управления автоматических космических комплексов и систем управления Роскосмоса Михаила Новикова Он узнал, что с помощью запуска геопортала Роскосмоса ОАО "Российские космические системы" начало торговлю снимками Земли высокого разрешения, а поддерживающий геопортал дата-центр "Оверсан-Меркурий" принадлежит компании, возможно, имеющей отношение к сем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель Российского космического агентства Анатолий Перминов (на фото)грубо обругал генерального конструктора ГЛОНАСС Юрия Урличича и начальника управления автоматических космических комплексов и систем управления Роскосмоса Михаила Новикова
Russian Look
 
 
 
Он узнал, что с помощью запуска геопортала Роскосмоса ОАО "Российские космические системы" начало торговлю снимками Земли высокого разрешения, а поддерживающий геопортал дата-центр "Оверсан-Меркурий" принадлежит компании, возможно, имеющей отношение к сем
Геопортал Роскосмоса
 
 
 
В "Роскосмосе" подтвердили достоверность резолюции Перминова, отметив, что иногда для "большей эффективности управления руководителю приходится ввернуть крепкое словцо"
Федеральное космическое агентство

Руководитель Российского космического агентства Анатолий Перминов грубо обругал генерального конструктора Глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС) Юрия Урличича и начальника управления автоматических космических комплексов и систем управления Роскосмоса Михаила Новикова, обозвав их грубым словом.

Он узнал, что с помощью запуска геопортала Роскосмоса ОАО "Российские космические системы" начало торговлю снимками Земли высокого разрешения, а поддерживающий геопортал дата-центр "Оверсан-Меркурий" принадлежит компании, возможно, имеющей отношение к семье Юрия Урличича, генерального конструктора ГЛОНАСС, сообщает интернет-газета "Маркер".

Перминов ознакомился со статьей, опубликованной интернет-ресурсом "Вебпланета". В статье говорится, что данные, полученные государственной организацией за счет налогоплательщиков, продаются за деньги, а выгодоприобретателем является ОАО "Российские космические системы", которым руководит Юрий Урличич. В этой же статье упоминается и сын Урличича Леонид: по слухам, он является одним из руководителей компании "Оверсан", владеющей дата-центром "Оверсан-Меркурий", где размещен геопортал Роскосмоса.

Резолюция, которую 23 декабря наложил Перминов, гласит: "Вы оба с Урличичем "м***ки", не можете ничего приличного сделать, так и не беритесь". Разбираться в ситуации Перминов поручил своему заместителю Анатолию Шилову.

Возможно, Перминов был разозлен не столько кумовством или фактом продажи за деньги данных, полученных государственной организацией, сколько сообщениями о плохом качестве работы геопортала, который, по утверждению "Вебпланеты", проработал лишь сутки, а потом упал, не выдержав большого количества пользовательских запросов.

"Вебпланета" сообщает также, что бесплатно можно просматривать снимки низкого разрешения, за плату же - снимки высокого разрешения, архивные снимки, представление различных данных на ГИС. На создание проекта ушло 10 миллионов рублей бюджетных денег, поэтому для государственных организаций его услуги будут бесплатными.

Но, в отличие от Google Maps, "Яндекс.Карт" и других подобных проектов, геопортал Роскосмоса имеет возможность обновлять снимки ежедневно, а не раз в несколько месяцев. Кроме того, дополнительные платные возможности портала могут быть интересны различного рода профессионалам.

В "Роскосмосе" "Маркеру" подтвердили достоверность резолюции Перминова, отметив, что иногда для "большей эффективности управления руководителю приходится ввернуть крепкое словцо". В "Российских космических системах" высказывания Анатолия Перминова предпочли не комментировать.

Напомним, Юрий Урличич, генеральный директор и генеральный конструктор Российского НИИ космического приборостроения, входит в первую сотню президентского кадрового резерва.