Ваня Скоробогатов
ydr.com
Ваня Скоробогатов Майкл и Нанетт Крейвер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ваня Скоробогатов
ydr.com
 
 
 
Майкл и Нанетт Крейвер
ydr.com
 
 
 
На данный момент в ГСУ СКР возбуждено и расследуется девять уголовных дел по фактам посягательств на жизнь и здоровье 12 российских детей
Moscow-Live.ru

После того как президент Владимир Путин законодательно запретил американцам усыновлять российских детей-сирот, СКР объявил, что намерен добиваться привлечения к ответственности граждан США, совершивших жестокие преступления против приемных детей из РФ.

На данный момент в ГСУ СКР возбуждено и расследуется девять уголовных дел по фактам посягательств на жизнь и здоровье 12 российских детей, сообщает сайт ведомства.

В соответствии с двусторонним договором о взаимной правовой помощи, в США направлены запросы о предоставлении американскими властями копий всех материалов расследования указанных преступлений. По четырем уголовным делам получены ответы Минюста США об отказе, отмечается в пресс-релизе.

- Самые громкие процессы, связанные с убийством приемных детей

При этом сами американские компетентные органы не принимают достаточных мер по выявлению и наказанию виновных в гибели усыновленных из России детей, заявляет СК.

В качестве примера ведомство указывает, что уже более трех лет в США расследуют уголовное дело о совершении Майклом Гризмором насильственных действий сексуального характера в отношении своей 15-летней приемной дочери из РФ. "Причем чтобы избежать уголовной ответственности, в американский суд были представлены поддельные справки о возрасте девочки", - отмечается в сообщении.

СК же возбуждает уголовное дело по каждому ставшему известным случаю и уже "заочно привлек в качестве обвиняемых" Гризмора, а также Брайана Дикстра за убийство приемного сына Ильи Каргынцева и Майлса Харрисона за убийство Димы Яковлева, оправданных в США, а заодно супругов Майкла и Нанетт Крейверов за убийство приемного сына Вани Скоробогатова, слишком "мягко" осужденных американским судом: все они объявлены в международный розыск, информирует ведомство.