Никита Белых
©РИА Новости / Григорий Сысоев
Никита Белых

Экс-губернатора Кировской области Никите Белых вызвали скорую помощь в Пресненский суд, а после этого отправили в СИЗО с угрозой инсульта. Об этом РИА "Новости" рассказала его жена Екатерина Белых, с которой он смог пожениться в СИЗО после года бюрократической волокиты.

По ее словам, во время судебного заседания Белых плохо себя чувствовал из-за боли в спине и просил перерыва, чтобы полежать, но суд ему отказывал. В итоге пришлось вызывать в суд скорую помощь. "Ему диагностировали угрозу инсульта. Пониженный сахар сильно и давление 220 на 100, гипертонию второй степени. Фельдшер сделал укол, дал таблетки и поехал", - сказала Екатерина.

По ее данным, после укола обвиняемого вернули в СИЗО.

В середине октября Белых из-за скачка давления уже госпитализировали в больницу "Матросской тишины". Адвокат Андрей Грохотов говорил тогда, что защита добивалась этого несколько месяцев.

После ареста Белых были поставлены диагнозы "энцефалопатия" (заболевание мозга) и "катаракта". Кроме того, он страдает сахарным диабетом.

Никита Белых был задержан 24 июня 2016 года в ресторане в Москве при получении взятки. По данным СК РФ, он лично и через посредника получил в общей сложности 400 тысяч евро. На следующий день Белых был арестован решением Басманного суда.

Ему инкриминировали ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки в особо крупном размере") УК РФ. Второе дело о взятке в 200 тысяч евро было возбуждено в отношении Белых 9 марта 2017 года, к 22 марта оба дела объединили. Сам бывший глава Кировской области свою вину не признает.