Грузовой корабль "Прогресс М-44" пристыковался к международной космической станции. Об этом сообщили в Центре управления полетами, передает ИТАР-ТАСС. Корабль доставил российское и американское научное оборудование, продукты и посылки для астронавтов, медицинские принадлежности. Кроме того, космический грузовик привез на станцию запас топлива, окислителя и кислород. Общий вес груза - 2, 5 тонны.

По информации специалистов российского авиационно-космического агентства, перед стыковкой "Прогресс" завис над стыковочным узлом служебного модуля "Звезда", после чего последовала команда на сближение и причаливание. Стыковка произошла в автоматическом режиме, хотя на случай непредвиденных накладок российские члены экипажа МКС были готовы взять управление на себя. "Прогресс М-44" - это третий российский грузовой корабль, который был направлен к МКС. Члены экипажа МКС - Уильям Шепард, Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев - находятся на станции с второго ноября 2000 года.

По словам представителя Центра управления полетами, старт второй основной экспедиции на станцию назначен на 8 марта с космодрома имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида). 10 марта произойдет стыковка. Оба экипажа пробудут вместе почти неделю, до 16 марта. На Землю космонавты первой экспедиции к МКС вернутся 18 марта.