Только полная сдача оружия может служить основой переговоров между главарями боевиков и командованием федеральных сил в Чечне. Об этом заявил РИА "Новости" начальник Управления программ содействия ФСБ РФ генерал Александр Зданович. Так он прокомментировал переданное российскими СМИ заявление Масхадова "о готовности вести переговоры" с федеральными силами.

По мнению генерала, заявление Масхадова "о возобновлении переговорного процесса" вызвано сменой политической обстановки в республике, а также начавшимся выводом войск из Чечни. Александр Зданович подчеркнул, что каждый боевик должен предстать перед судом. Если "будет доказано, что руки его не обагрены кровью, он будет отпущен", заявил генерал.

Сегодня же он заявил, что выявлены факты вербовки чеченскими боевиками военнослужащих федеральных сил. "На данный момент выявлены два таких случая", √ уточнил Зданович. По его словам, речь идет о военнослужащих, которые самовольно оставили свои части. Они были недавно задержаны во время проведения спецмероприятий.

Как сообщил генерал, военная прокуратура проводит следственные действия в отношении одного подвергшегося вербовке военнослужащего, который в настоящее время содержится в специальном помещении на территории 42-й мотострелковой дивизии