Министр России по промышленности, науке и технологиям Илья Клебанов
Архив NTVRU.com
Министр России по промышленности, науке и технологиям Илья Клебанов Командование ВМФ решило снять с вооружения торпеды, которыми была оснащена атомная подводная лодка "Курск"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр России по промышленности, науке и технологиям Илья Клебанов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командование ВМФ решило снять с вооружения торпеды, которыми была оснащена атомная подводная лодка "Курск"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как предполагается, торпеды стали одной из причин катастрофы подлодки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главком ВМФ Владимир Куроедов
Архив NTVRU.com

Министр России по промышленности, науке и технологиям Илья Клебанов подтвердил, что командование Военно-морского флота решило снять с вооружения торпеды, которыми была оснащена атомная подводная лодка "Курск" и которые, как предполагается, стали одной из причин катастрофы подлодки. Об этом Клебанов заявил в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса".

При этом он заверил, что снятие с вооружения этих торпед не повлияет на боеспособность российского подводного флота. Причем, по словам Клебанова, решение об отказе от этих торпед было принято еще в 2000 году.

Выступая в Мурманске на брифинге 18 февраля, главком ВМФ Владимир Куроедов сообщил, что Военно-морской флот отказывается от применения торпед с перекисью водорода в качестве топлива. Торпеды с перекисью водорода использовались на российском флоте с 1957 года, а на подлодках типа "Курск" - с 1991 года. По словам Куроедова, в настоящее время такие торпеды уже не используются на подводных лодках. Как подчеркнул главком, "доверие ученых-конструкторов и принимавших в эксплуатацию подводную лодку военных к маловодной перекиси водорода было неоправданно".

Ранее сообщалось об официальной версии гибели "Курска", которую сообщил член комиссии по расследованию гибели лодки председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Николаев: лодка погибла из-за технической неисправности так называемой "толстой торпеды", что повлекло за собой взрыв остальной части боезапаса. По словам Николаева, "либо торпеду неправильно загружали в отсек, либо она вообще была непригодна". Как выяснилось, перед погрузкой торпеды на лодку не было необходимых проверок на функционирование. Теперь следствие должно разобраться в адекватности действий экипажа при аварийной ситуации.

Гибель 118 моряков вынудила чиновников говорить о той опасности, которой ежедневно подвергались жизни тысяч российских подводников. "Эти торпеды уже сняты с боевого дежурства, и мы планируем вообще от них отказаться, √ заявил адмирал Куроедов. √ Сейчас им ищут замену".