Уход Александра Венедиктова с поста главного редактора "Эха Москвы" не будет означать, что он откажется от принадлежавших ему акций радиостанции
Архив NTVRU.com
Уход Александра Венедиктова с поста главного редактора "Эха Москвы" не будет означать, что он откажется от принадлежавших ему акций радиостанции Я ухожу с "Эха Москвы" как главный редактор, но я остаюсь собственником акций, сказал Венедиктов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уход Александра Венедиктова с поста главного редактора "Эха Москвы" не будет означать, что он откажется от принадлежавших ему акций радиостанции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Я ухожу с "Эха Москвы" как главный редактор, но я остаюсь собственником акций, сказал Венедиктов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Созданная Венедиктовым радиостанция "Арсенал" вчера выиграла конкурс на частоту 87,5 FM
Архив NTVRU.com

Уход Александра Венедиктова с поста главного редактора "Эха Москвы" не будет означать, что он откажется от принадлежавших ему акций радиостанции. Об этом он заявил, отвечая на вопросы читателей "Известий".

"Это все равно как я переезжаю из квартиры в квартиру и беру с собой свой любимый комод. Это моя собственность. Я ухожу с "Эха Москвы" как главный редактор, но я остаюсь собственником своих акций", - сказал он.

Напомним, что созданная Венедиктовым радиостанция "Арсенал" вчера выиграла конкурс на частоту 87,5 FM. Венедиктов сообщил, что будет обладать пакетом акций новой радиостанции, хотя не будет являться ее контролирующим акционером.

Генеральным директором новой радиостанции станет екатеринбургский бизнесмен Николай Грахов. Ранее в интервью "Времени новостей" Венедиктов сообщил, что под проект радио "Арсенал" американские инвестиционные фонды выделили кредит в 3 млн. долларов. Николай Грахов выступает как партнер проекта и должен получить 50% акций нового радио.

На замечание читателя, что "Арсенал" - это пока нечто эфемерное, Венедиктов заметил, что точно также начиналось когда-то и "Эхо Москвы". Но прошло 11 лет, и стоимость радиостанции Альфредом Кохом и его аудиторами была оценена в 11 млн. долларов. "А мы начинали "Эхо", где стоимость его была в 10 раз меньше", - подчеркнул главный редактор радио.

"Арсенал" получил кредит в 3 млн. долларов. Радиостанция намерена через год после начала вещания "выйти в ноль", а приблизительно чрез три года полностью рассчитаться с кредиторами.

Говоря о концепции нового радио Венедиктов заявил, что не собирается "24 часа в сутки ругать президента и правительство". При этом он считает, что "существование независимой прессы в том и состоит, чтобы критиковать власти, и прежде всего президента и правительство, а не начальника ЖЭКа".

"Пресса должна представлять интересы своих слушателей и критиковать власть, а не наоборот: критиковать слушателей и представлять власть", - подчеркнул он.

Радио "Арсенал" начнет вещание с 1 июня.