КС определит, могут ли присяжные из Чечни решать судьбу Ульмана
Архив NEWSru.com
КС определит, могут ли присяжные из Чечни решать судьбу Ульмана
 
 
 
КС определит, могут ли присяжные из Чечни решать судьбу Ульмана
Архив NEWSru.com

Президент Чечни Алу Алханов и жительница республики Кока Тубурова подали запрос в Конституционный суд России. Алханов просит проверить, соответствуют ли Конституции РФ положения ряда законов, позволивших Северо-Кавказскому окружному военному суду рассматривать дело с участием присяжных из других регионов страны.

В свою очередь, заявительница Кока Тубурова просит проверить конституционность положений законов о военных судах, о присяжных заседателях и уголовно-процессуального кодекса России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Четверо военнослужащих - капитан Эдуард Ульман, майор Алексей Перелевский, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин обвиняются в убийстве и превышении должностных полномочий. По данным следствия, в январе 2002 года при выполнении боевого задания у селения Дай Шатойского района они совершили убийство 6 местных жителей.

Однако Северо-Кавказский военный суд, где рассматривалось дело, на основании вердикта присяжных дважды выносил подсудимым оправдательный приговор. Новое, третье по счету рассмотрение дела должно было начаться в феврале этого года, но 3 февраля суд приостановил процесс до решения Конституционного суда.

Заявители считают, что возможность рассмотрения судом присяжных уголовных дел в отношении военнослужащих, обвиняемых в преступлениях на территории Чечни, нарушает равенство их прав с жителями Чечни, которые пока лишены такой возможности, так как по закону о введении суда присяжных он должен появиться в Чечне с 1 января 2007 года.

Кроме того, заявители считают нарушением прав невозможность участия в роли присяжных для жителей Чечни. Как заявила адвокат по "делу Ульмана" Людмила Тихомирова, "отсутствие среди присяжных представителей Чеченской Республики противоречит Конституции РФ и нарушает законные права жителей этой республики".