Участники массовых беспорядков в астраханском селе Яндыки получили от 2,5 до 5 лет колонии
Архив NEWSru.com
Участники массовых беспорядков в астраханском селе Яндыки получили от 2,5 до 5 лет колонии
 
 
 
Участники массовых беспорядков в астраханском селе Яндыки получили от 2,5 до 5 лет колонии
Архив NEWSru.com

Суд Советского района Астрахани во вторник вынес приговор по уголовному делу, возбужденному по факту массовых беспорядков, произошедших 16 августа 2005 года в селе Яндыки Лиманского района Астраханской области.

Как сообщили в областной прокуратуре, суд признал 12 человек виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия). Они приговорены к лишению свободы на сроки от 2,5 до 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает "Интерфакс".

Подсудимые, в частности участвовали в массовой драке, в ходе которой был убит житель села Яндыки Николай Болдырев.

- История вопроса: погромы в селе Яндыки

Представитель прокуратуры сообщил также, что 20 февраля Лиманский районный суд вынес приговор в отношении Анатолия Багиева, обвиняемого по ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и массовым беспорядкам).

"Братья Анатолий и Сергей Багиевы 18 августа 2005 года, после похорон убитого в ходе драки Болдырева начали поджоги домов, в которых жили чеченские семьи. Эти действия сопровождались призывами не подчиняться требованиям сотрудников милиции, которые пытались воспрепятствовать поджогам", - сказал собеседник агентства.

Багиев приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его брат Сергей, также принимавший участие в массовых беспорядках, длительное время находился в розыске, однако был задержан и решением суда заключен под стражу. На днях уголовное дело по обвинению С.Багиева в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 212 УК РФ, направлено в Лиманский районный суд для рассмотрения по существу, сообщили в прокуратуре.

Беспорядки в селе Яндыки произошли после того, как 16 августа в ночном баре в результате драки получил смертельное огнестрельное ранение Болдырев, калмык. После его похорон 18 августа местные жители, в основном калмыцкой национальности, совершили массовые беспорядки с избиениями и поджогами домов и автомобилей чеченцев, проживающих в поселке.

В ходе беспорядков пять человек с различными травмами были госпитализированы. Полностью сгорели шесть домов, еще два были частично повреждены. Для обеспечения общественного порядка в село были направлены более тысячи сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск.

В селе Яндыки проживает более 3,5 тыс. жителей, среди них 237 чеченцев и 288 калмыков.