КПРФ не будет сотрудничать с новым движением Касьянова, заявил Зюганов
Архив NEWSru.com
КПРФ не будет сотрудничать с новым движением Касьянова, заявил Зюганов
 
 
 
КПРФ не будет сотрудничать с новым движением Касьянова, заявил Зюганов
Архив NEWSru.com

КПРФ не намерена поддерживать никаких контактов с создаваемым экс-премьером Михаилом Касьяновым новым политическим объединением, заявил лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов.

"Мы считали и считаем, что никаких контактов между нашей партией и движением, создаваемым Касьяновым, быть не может, поскольку от этого движения явно попахивает оранжевым душком", - сказал Зюганов "Интерфаксу" во вторник.

При этом он отметил, что создаваемое Касьяновым объединение "может сыграть в политической жизни России роль "пятой колонны", которой негласно руководят американские спецы и агенты ЦРУ".

Зюганов подчеркнул, что сам Касьянов, возглавляя российское правительство в течение почти пяти лет, "способствовал проведению в жизнь всех тех решений, которые были направлены на распродажу богатств державы и на реализацию антинародных законов".

"Между нашей партией и тем неким объединением, о котором накануне заявил Касьянов, не может быть ничего общего", - сказал Зюганов.

На пресс-конференции 27 февраля в Москве Михаил Касьянов заявил, что создаваемое им новое движение будет оппозиционным. При этом он не исключил, что в него вступят организации и партии левого толка. "У нас нет аллергии, которая не позволяла бы вести диалог и иметь доверительные отношения с компартией", - отметил Касьянов.

По словам экс-премьера, он с соратниками не расходится с левыми по общим вопросам конституционных ценностей, хотя есть и различия по некоторым социальным и экономическим вопросам.

Между тем лидер партии "Родина" и ее парламентской фракции в Госдуме РФ Дмитрий Рогозин считает, что Михаилу Касьянову не удастся сформировать в России широкое оппозиционное движение. "Оппозиционные силы, а их сейчас не так много, не готовы объединяться потому, что пока они больше испытывают недоверия друг к другу, и это не доверие пересиливает стимулы, работающие на объединение", - сказал Рогозин "Интерфаксу" во вторник.

Отметив, что власти стараются помешать реализации политического проекта экс-премьера, Рогозин вместе с тем отметил: "Однако самой большой проблемой Касьянова является он сам". "Михаил Михайлович считает, что тот уровень, с которого он шагнул в публичную политику - уровень премьер-министра, дает ему основания объединять всех и вся", - сказал лидер "Родины".

Между тем, полагает Рогозин, "сегодня очень многие, памятуя о прошлом экс-премьера, не могут поверить в нового Касьянова". Рогозин считает, что определенные шансы возглавить оппозицию у Касьянова есть, но речь в данном случае идет лишь только об объединении леволиберальных сил. "То есть, скорее всего, под знамена экс-премьера могли бы сегодня встать те силы, которые уже заявили о готовности формировать оппозиционное движение, а также, в случае успешных переговоров, и "Яблоко", - сказал Рогозин.

По его мнению, если Касьянову удастся объединить леволиберальные силы, есть вероятность, что через год у него появится возможность для более широкого, конструктивного диалога и с другими политическими партиями и организациями.

"Что касается партии "Родина", то ни о каком альянсе с движением Касьянова речь нет и быть не может", - заявил Рогозин. "Мы сейчас переживаем очень жесткие времена. "Родина" находится в содержательном конфликте с властью. Поэтому мы не участвуем в клубной деятельности, в разного рода ассоциациях, тем более с теми, кто долгое время был нашим самым яростным оппонентом", - подчеркнул он. "Для "Родины" сейчас самое важное - укрепить единство партийных рядов, провести в марте съезд с тем, чтобы открыть для себя дорогу для участия в сложных, но крайне важных выборах в будущую Госдуму и выборах будущего президента", - заключил Рогозин.

В свою очередь бывший лидер партии "Союз правых сил", член политсовета СПС Борис Немцов положительно воспринял намерение Касьянова создать оппозиционное демократическое движение. "Я приветствую вчерашнее заявление об этом Касьянова, которое означает, что он продолжает активную политическую деятельность, что само по себе позитивно", - сказал Немцов во вторник "Интерфаксу".

"Касьянов был одним из самых успешных за последние 30 лет премьер-министров, - отметил Немцов. - При нем начался бурный рост российской экономики, рубль стал устойчивым, был, наконец, решен многострадальный земельный вопрос, был принят соответствующим мировым стандартам новый Трудовой кодекс и, напротив, не было тех массовых волнений, которые впоследствии вызвала монетизация льгот и рост тарифов на ЖКХ".

Немцов отметил, что в качестве руководителя комиссии СПС по переговорам о формировании "единой демократической колонны на будущих парламентских выборах" в том числе будет вести консультации с Касьяновм. "Мы с ним намерены сотрудничать, а форма сотрудничества - это уж предмет переговоров, которые мы будем вести", - сказал Немцов.

Отвечая на вопрос, каковы, на его взгляд, шансы на то, что демократическим силам удастся пойти в 2007 году на выборы в Госдуму единой колонной, Немцов сказал: "По оптимистическим прогнозам, вероятность этого я бы определил как 50%, а по реалистическим - как 20-30%".