Президент РФ Владимир Путин распорядился начать эвакуацию российских граждан из Гвинеи в связи с обострением внутриполитической ситуации в этой республике
Архив NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин распорядился начать эвакуацию российских граждан из Гвинеи в связи с обострением внутриполитической ситуации в этой республике "В связи с резким обострением внутриполитической обстановке в Гвинейской Республике, представляющей угрозу безопасности находящихся в этой стране российских граждан, осуществить частичную эвакуацию граждан РФ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин распорядился начать эвакуацию российских граждан из Гвинеи в связи с обострением внутриполитической ситуации в этой республике
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В связи с резким обострением внутриполитической обстановке в Гвинейской Республике, представляющей угрозу безопасности находящихся в этой стране российских граждан, осуществить частичную эвакуацию граждан РФ"
Reuters
 
 
 
Путин также распорядился "в случае дальнейшего ухудшения ситуации осуществить полную эвакуацию российских граждан из Гвинейской Республики"
Reuters

Президент РФ Владимир Путин распорядился начать эвакуацию российских граждан из Гвинеи в связи с обострением внутриполитической ситуации в этой республике.

"В связи с резким обострением внутриполитической обстановке в Гвинейской Республике, представляющей угрозу безопасности находящихся в этой стране российских граждан, осуществить частичную эвакуацию граждан РФ, выразивших такое пожелание, в том числе обратившихся за помощью постоянно проживающих в этой стране, а также граждан государств СНГ в случае обращения правительств этих государств", - говорится в распоряжении президента, размещенном в среду на сайте главы государства.

Путин также распорядился "в случае дальнейшего ухудшения ситуации осуществить полную эвакуацию российских граждан из Гвинейской Республики".

- МИД РФ не спешит эвакуировать россиян, заявляя, что в Гвинее все спокойно
- "РусАл" эвакуировал около 100 россиян из Гвинеи
- Ситуация в Гвинее

Президент поручил МИД совместно с СВР России определить конкретные сроки и формат эвакуации с учетом развития обстановки в регионе, а также обеспечить оповещение граждан РФ, находящихся в Гвинее, о возникновении чрезвычайной ситуации, времени и месте сбора, возможных вариантах эвакуации.

Согласно распоряжению, доставку эвакуируемых граждан из Гвинеи должно обеспечить МЧС России по согласованию с МИД РФ.

Но МИД РФ не спешит начинать эвакуацию, заявляя, что ситуация нормализовалась

Обстановка в Гвинее в последнее время нормализовалась, и на данном этапе вопрос об эвакуации россиян из этой западноафриканской страны не стоит, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в МИД России.

"Действительно, - отметили в министерстве, - варианты эвакуации в связи с недавним обострением внутриполитической обстановке в Гвинейской Республике рассматривались". "Некоторое время обстановка была напряженной, и не исключалось, что в случае дальнейшего ухудшения ситуации потребуется эвакуация российских граждан", - указали в МИД.

"Но в последнее время ситуация вернулась в нормальное русло, и речь о проведении такой операции сейчас не идет", - информировали на Смоленской площади.

"РусАл" эвакуировал около 100 россиян из Гвинеи

Однако около ста российских граждан все же покинули в феврале пределы Гвинейской Республики, сообщил посол РФ в Конакри Дмитрий Малев.

"В основном это жены и дети сотрудников и вспомогательного персонала "РусАла", - сказал он "Интерфаксу" в среду по телефону.

В Гвинее сосредоточено две трети мировых запасов бокситов. Российское ОАО "РусАл" владеет в этой стране боксито-глиноземным комплексом ACG/Friguia и управляет горнодобывающим комбинатом "Компания бокситов Киндии" на основе 25-летнего концессионного соглашения с правительством республики. По данным руководства компании, у "РусАла" в Гвинее более 100 сотрудников - граждан России.

По словам посла РФ Дмитрия Малева, в настоящее время "обстановка в стране входит в нормальное русло, 26 февраля был назначен новый премьер, идет процесс формирования правительства, отменена всеобщая забастовка". Малев подчеркнул, что в стране работают банки, учебные заведения, магазины.

Ситуация в Гвинее

12 февраля президент Гвинеи Лансана Конте объявил о введении в стране военного положения, которое предусматривает 18-часовой комендантский час и обыски без предъявления ордера. Это было сделано в ответ на выступления сторонников местных профсоюзов, призывающих его уйти в отставку.

Руководители профсоюзов утверждали, что Конте, остающийся у власти вот уже 23 года, нарушил соглашение о разделении полномочий между различными ветвями власти. Лидеры оппозиции заявили, что "это восстание, которое должно привести к уходу 72-летнего Лансаны Конте", стоящего у власти с 1984 года.

В прошлом году Конте кардинально реорганизовал кабинет министров, упразднив пост премьера и взяв на себя его полномочия. 10 января 2007 года гвинейские профсоюзы и оппозиционные партии начали всеобщую забастовку, которая длилась 18 дней. Всего с начала противостояния погибли более 100 человек.

Жизнь в столице Гвинеи - Конакри - полностью парализована в связи с объявленной профсоюзами бессрочной забастовки. Подступы к Конакри перекрыты баррикадами. Армия контролирует стратегически важные перекрестки улиц, а также подступы к правительственным зданиям, банкам, магазинам.

17 февраля в результате ночных рейдов сил правопорядка в Гвинее сотни человек были арестованы. Пользуясь военным положением, власти начали охоту на активистов оппозиционных организаций.