Президент Дмитрий Медведев выбрал кандидатуры глав четырех регионов
Russia Today
Президент Дмитрий Медведев выбрал кандидатуры глав четырех регионов Глава государства внес на рассмотрение парламента Чечни кандидатуру Рамзана Кадырова для наделения его полномочиями главы республики на второй срок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев выбрал кандидатуры глав четырех регионов
Russia Today
 
 
 
Глава государства внес на рассмотрение парламента Чечни кандидатуру Рамзана Кадырова для наделения его полномочиями главы республики на второй срок
RTV International
 
 
 
В качестве нового главы Карачаево-Черкессии Медведев выбрал кандидатуру Рашида Темрезова и внес ее на рассмотрение Народного Собрания республики
nskchr.net.ru

Президент Дмитрий Медведев выбрал кандидатуры глав четырех регионов. Глава государства внес на рассмотрение парламента Чечни кандидатуру Рамзана Кадырова для наделения его полномочиями главы республики на второй срок, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила пресс-служба Кремля, глава государства сделал это в соответствии со статьей 18 федерального закона от 6 октября 1999 года 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статьей 261 федерального закона от 11 июля 2001 года 95-ФЗ "О политических партиях". Кадыров руководит республикой с 2007 года.

Кроме того, на рассмотрение законодательного собрания Ульяновской области президент внес кандидатуру Сергея Морозова для наделения его полномочиями губернатора еще на один срок. Морозов руководит Ульяновской областью с 2004 года. Кандидатуры на пост главы Чечни и Ульяновской области были представлены президенту 18 февраля.

В качестве нового главы Карачаево-Черкесии Медведев выбрал кандидатуру Рашида Темрезова и внес ее на рассмотрение народного собрания республики. Также президент внес на рассмотрение законодательного собрания Камчатского края кандидатуру Владимира Илюхина для наделения его полномочиями губернатора. Таким образом, главами всех этих регионов стали члены партии "Единая Россия".

Стоит отметить, что смена руководства в двух последних регионах происходит в минимальные сроки. "Единая Россия" только в понедельник днем представила Дмитрию Медведеву список кандидатов на посты губернатора Камчатского края и главы Карачаево-Черкесии. Они стали вакантными после того, как в пятницу и субботу, 25 и 26 февраля, президент принял добровольную отставку занимавших их Алексея Кузьмицкого и Бориса Эбзеева.

Примечательно, что в сентябрьском рейтинге политической выживаемости губернаторов, который регулярно составляют российские эксперты, обоим главам регионов - и Кузьмицкому, и Эбзееву - были выставлены "четверки" по пятибалльной шкале. То есть, их отставка считалась маловероятной. У Кадырова и Морозова в сентябрьском рейтинге стояли твердые "пятерка" и "четверка" соответственно.