Один из шахтеров сорвался с подъемного механизма и был раздавлен платформой с грузом, другого поток прорвавшейся в шахту воды убил ударом об стену
МЧС России
Один из шахтеров сорвался с подъемного механизма и был раздавлен платформой с грузом, другого поток прорвавшейся в шахту воды убил ударом об стену
 
 
 
Один из шахтеров сорвался с подъемного механизма и был раздавлен платформой с грузом, другого поток прорвавшейся в шахту воды убил ударом об стену
МЧС России

В Кемеровской области расследуют обстоятельства гибели двух горняков во время инцидентов, произошедших в один день, 26 февраля, на шахтах "Заречная" и "Полысаевская". Один из шахтеров сорвался с подъемного механизма и был раздавлен платформой с грузом, другого поток прорвавшейся в шахту воды убил ударом об стену.

"Предварительно установлено, что потерпевший, находясь в горной выработке, с помощью подъемной машины производил доставку материалов по наклонному конвейерному стволу. В момент движения он упал с платформы вагонетки под колеса, в результате произошел наезд. Рабочий получил травмы, от которых скончался на месте. Коллеги вызвали спасателей, тело потерпевшего подняли на поверхность", - пишет пресс-служба регионального управления СКР о происшествии, имевшем место утром воскресенья в горной выработке шахты "Заречная".

Как уточняют в ведомстве, в настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить точную причину смерти потерпевшего, следователи изучают должностные инструкции, проверяют, проходил ли рабочий инструктаж по технике безопасности и соблюдал ли эти требования.

А на шахте "Полысаевская" шахтоуправления "Комсомолец" АО "СУЭК-Кузбасс" при вскрытии дегазационной скважины разрезной печи третьего Бреевского пласта произошел выброс воды из скважины, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Кемеровскую межрайонную прокуратуру по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

В СКР уточняют, что во время выброса грунтовых вод ученика горнорабочего отбросило и ударило о стены горной выработки, молодой человек скончался на месте. По предварительным данным, он получил рубленую рану головы. Коллеги погибшего вызвали спасателей, тело ученика подняли на поверхность.

"Для расследования обстоятельств и причин данных несчастных случаев созданы комиссии. Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли по данным фактам организованы и проводятся проверки", - отметили в прокуратуре. Доследственную проверку по факту гибели горняков ведет Следственный комитет.

Добавим, на прошлой неделе Ростехнадзор предотвратил взрыв на кузбасской шахте "Бутовская". Инспектор ведомства во время проверки обнаружил, что горняки работали в условиях потенциально аварийной ситуации.

Как уточняет сайт Vse42, было выявлено несоблюдение пылевого режима в забое выработки, неисправность датчиков контроля содержания метана. Кроме того, проходческий комбайн работал с неисправным взрывозащитным орошением.

"В совокупности данные нарушения могли привести к образованию взрывоопасной концентрации угольной пыли с последующим взрывом", - отметили в Ростехнадзоре.

Чтобы устранить угрозу аварии, инспектор временно запретил деятельность по проведению вентиляционного штрека А-1 и эксплуатации проходческого комбайна КП-21.

А на днях в городе Прокопьевске Кемеровской области четверо работников угледобывающего предприятия серьезно пострадали при взрыве огромного колеса грузовика-тяжеловеса "БелАЗ". Рабочие устанавливали колесо на ось после ремонта, когда оно взорвалось. У пострадавших зафиксированы черепно-мозговые травмы, переломы, повреждения барабанных перепонок, травмы глаз и другие повреждения.

Карьерный самосвал "БелАЗ" является "колоссом" машиностроения. Его вес может достигать 810 тонн. Каждая покрышка такого самосвала весит примерно 350 килограммов. Диаметр шины в среднем составляет около 3,5 метра, а наружный диаметр самой крупной шины - четыре метра.